Российский видеохостинг RuTube более суток не может восстановиться после атак хакеров - «Информационное агентство» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Новости России » Российский видеохостинг RuTube более суток не может восстановиться после атак хакеров - «Информационное агентство»
Российский видеохостинг RuTube более суток не может восстановиться после атак хакеров - «Информационное агентство»
Утром 9 мая хакеры атаковали российский видеохостинг RuTube, который позиционирует себя как замену YouTube. Информация о хакерской атаке появилась в Telegram-канале компании в 7:00 в понедельник. Сообщалось, что оперативная группа реагирования работает над восстановлением доступа к сервису. Однако

Утром 9 мая хакеры атаковали российский видеохостинг RuTube, который позиционирует себя как замену YouTube. Информация о хакерской атаке появилась в Telegram-канале компании в 7:00 в понедельник. Сообщалось, что оперативная группа реагирования работает над восстановлением доступа к сервису. Однако сутки спустя видеохостинг так и не заработал. «На сайте ведутся технические работы. Сайт был атакован. В настоящий момент ситуация находится под контролем. Данные пользователей сохранены», - говорится в сообщении на главной странице сервиса.

В RuTube утверждают, что впервые подверглись такой мощной кибератаке. По мнению представителей сервиса, она была дорогостоящей, заранее спланированной и была нужна, чтобы «помешать RuTube показать парад Победы и праздничный салют».

По словам источника The Village близкого к команде RuTube, атака началась около пяти утра, в результате действий хакеров был «полностью удален код сайта», и теперь видеосервис «не подлежит восстановлению». Обычно на такой случай создают резервные копии, но пока восстановить работу сервиса не удается.

По данным The Village, в RuTube «до сих пор не понимают, имеет ли по-прежнему хакер доступ к системе или уже нет». Источник издания считает, что кибератака стала возможна из-за утечки кодов доступа к сайту.

В RuTube утверждают, что «информация относительно утери исходного кода сайта не соответствует действительности». «Мрачные прогнозы не имеют ничего общего с настоящим положением дел: исходный код доступен, библиотека цела. Сейчас идет процесс по восстановлению сегментов файловой системы удаленных сред и баз на части серверов», - пояснили в сервисе.

После начала российского вторжения в Украину именно на RuTube переехали многие российские телеканалы. А в начале апреля Минобрнауки отправил в вузы письма с рекомендацией перенести контент с видеохостинга YouTube на российские платформы RuTube и VK.Video.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика