«В войну вода была всегда». В Челябинске ветерана ВОВ отрезали от коммунальных сетей, она таскает ведра с соседней улицы - «Информационное агентство» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Новости России » «В войну вода была всегда». В Челябинске ветерана ВОВ отрезали от коммунальных сетей, она таскает ведра с соседней улицы - «Информационное агентство»
«В войну вода была всегда». В Челябинске ветерана ВОВ отрезали от коммунальных сетей, она таскает ведра с соседней улицы - «Информационное агентство»
Фото: 74.ru Ветеран Великой Отечественной Войны 92-летняя Анна Самолякова уже полторы недели живет без воды — 2 января в ее поселке Шершни прорвало трубу. Ремонтники поставили заглушку, отрезав от водоснабжения 10 семей. С тех пор прошло почти две недели, но никаких ремонтных работ больше не

Фото: 74.ru

Ветеран Великой Отечественной Войны 92-летняя Анна Самолякова уже полторы недели живет без воды — 2 января в ее поселке Шершни прорвало трубу. Ремонтники поставили заглушку, отрезав от водоснабжения 10 семей. С тех пор прошло почти две недели, но никаких ремонтных работ больше не проводилось. Ветерану приходится набирать воду у соседей с другой улицы и таскать тяжелые ведра.

Анна Самолякова с 11 лет работала в колхозе, кормила фронтовиков. С 14 лет перешла работать на железную дорогу, пишут местные СМИ. Пережила голод. По словам ветерана, иногда из еды у нее была только полынь, но вода была всегда.

«Я же всю жизнь осмотрщиком вагонов была, — рассказывает женщина. — Самое страшное было в войну: придет состав под 200 осей, его пройти туда и обратно надо, а он в длину — как одна железнодорожная станция. Потом денег не хватало, я подрабатывала и грузчиком в магазине, и полы мыла. Вот силы и закончились».

Таскать воду ветерану помогает сосед Юрий. Он рассказал, что неоднократно обращался в челябинский водоканал, но там ответили, что бесплатно ничего чинить не будут.

«В МУП «ПОВВ» мне сказали: «Не будем ремонтировать, пока вы не оплатите ремонт лично, так как труба не находится на балансе нашего водоснабжения», — говорит Юрий. — Поэтому ездим по всему городу, колонки ищем, от нас ближайшая — в Колупаевке, что в 6 километрах отсюда. Но и там, бывает, перемерзнет всё — вода не идет».

По его словам, дома в Шершнях строил местный завод в 60-е годы. осле того как предприятие обанкротилось, трубопровод никто не обслуживал и не менял. На баланс он так и не был передан. Таких брошенных водоводов много, говорит Юрий.

Самолякова — не единственный ветеран ВОВ, живущий в Челябинске. В марте 2021 года СМИ писали еще об одной женщине — 93-летней Тамаре Яковлевне, которая с лета 2020 года живет без газа. Его отключили, когда оборудование в подъезде не прошло очередную опрессовку, вскрылись неполадки. Газовщики решили, что утечка идет в квартире, расположенной над жильем 92-летней Тамары Яковлевны. Газ перекрыли и уехали. С тех пор неполадки так и не были устранены.

В то же время российские власти продолжают рассказывать населению о том, как важно чтить память о подвиге народа в Великой Отечественной Войне, заботиться и помогать ветеранам. Следственный комитет массово возбуждает огромное количество уголовных дел по новой статье о реабилитации нацизма, по этой статье в колонию отправляются те, кто прикуривает от Вечного огня или сушит рядом с ним носки. Чиновники, которые оставляют ветеранов без воды и газа, фигурантами дел не становятся.

20 февраля 2021 года основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального признали виновным в клевете на ветерана за комментарий в Twitter о пропагандистском ролике, рекламировавшем поправки в Конституцию. «Вот они, голубчики. Надо признать, что пока команда продажных холуев выглядит слабовато. Посмотрите на них: это позор страны. Люди без совести. Предатели», — написал Навальный. Одним из участников рекламы поправок был ветеран.

Во время процесса по клевете множество российских пропагандистов и чиновников возмущались словами Навального, который «оскорбил ветерана». После этого процесса Путин ввел новый закон о тюремном сроке за оскорбление ветеранов. Пунктов об оставлении ветеранов без воды и газа в этом законе нет.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика