«Газпром» через суд Стокгольма добивается повышения цены на газ для Польши - «Информационное агентство» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Новости России » «Газпром» через суд Стокгольма добивается повышения цены на газ для Польши - «Информационное агентство»
«Газпром» через суд Стокгольма добивается повышения цены на газ для Польши - «Информационное агентство»
ООО «Газпром экспорт» и ПАО «Газпром» 14 января обратились в международный арбитраж в Стокгольме с предложением ретроспективно пересмотреть ценовые условия контракта купли-продажи газа с польской компанией PGNiG от 1996 года. Об этом сообщили как польская, так и российская стороны. Ранее

ООО «Газпром экспорт» и ПАО «Газпром» 14 января обратились в международный арбитраж в Стокгольме с предложением ретроспективно пересмотреть ценовые условия контракта купли-продажи газа с польской компанией PGNiG от 1996 года. Об этом сообщили как польская, так и российская стороны.

Ранее сообщалось, что «Газпром экспорт» направил в адрес PGNiG требование о пересмотре с 1 ноября 2017 года цены на природный газ, поставляемый в рамках контракта. В соответствии с условиями контракта, спустя три года у «Газпром экспорта» возникло новое право требовать очередного пересмотра цены с 1 ноября 2020 года, передает «Интерфакс».

«Принимая во внимание то, что коммерческие переговоры по пересмотру цены в соответствии с требованиями «Газпром экспорта» не привели к достижению договоренностей, российская компания в соответствии с контрактными условиями передала эти споры на разрешение арбитражного трибунала», - подчеркивает «Газпром экспорт».

PGNiG напоминает, что заявки «Газпрома» о повышении цены были поданы в ответ на запросы покупателя о ее снижении. Договор от 1996 года завершается в 2022 году, а власти Польши еще несколько лет назад заявили, что страна не будет его продлевать.

В настоящее время «Газпром экспорт» и ПАО «Газпром» продолжают добиваться в Апелляционном суде округа Свеа (Стокгольм) отмены арбитражного решения, вынесенного 30 марта 2020 года и ретроспективно изменившего контрактную цену с 1 ноября 2014 года. Согласно решению суда, цена контракта была привязана к рыночным индикаторам, а не к цене нефти, как ранее. В 2021 году этот механизм стало очень неудобным для PGNiG, так как цена газа на споте резко выросла, а индексированная по нефти цена долгосрочных контрактов росла намного медленнее. В октябре 2020 года PGNiG опять попросила «Газпром» о снижении цены.

Согласно регламенту арбитража, PGNiG должна представить свой ответ на заявление «Газпрома» в течение 30 дней.

PGNiG ранее оспорила доступ «Газпрома» к газопроводу OPAL (восточный сухопутный отвод от «Северного потока»), а также выступала в суде против исключения из Газовой директивы ЕС газопровода «Северный поток 2», который является проектом «Газпрома». Кроме того, польский антимонопольный регулятор оштрафовал участников проекта «Северный поток 2» почти на $8 млрд.

Польша также потребовала от Еврокомиссии провести расследование деятельности «Газпрома», который подозревают в манипуляциях на европейском рынке.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика