Дезорганизация коллективной безопасности. Как и почему провалился саммит ОДКБ в Ереване - «Мнения» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Мнения » Дезорганизация коллективной безопасности. Как и почему провалился саммит ОДКБ в Ереване - «Мнения»
Дезорганизация коллективной безопасности. Как и почему провалился саммит ОДКБ в Ереване - «Мнения»
Аркадий Дубнов журналист, политолог, эксперт по Центральной Азии Саммит ОДКБ в Ереване завершился бесславно: принимающая страна отказалась подписывать итоговую декларацию, ссылаясь на то, что союзники «не дали четкой политической оценки агрессии Азербайджана». Организация, которая задумывалась как
Дезорганизация коллективной безопасности. Как и почему провалился саммит ОДКБ в Ереване - «Мнения»

Аркадий Дубнов
журналист, политолог, эксперт по Центральной Азии

Саммит ОДКБ в Ереване завершился бесславно: принимающая страна отказалась подписывать итоговую декларацию, ссылаясь на то, что союзники «не дали четкой политической оценки агрессии Азербайджана». Организация, которая задумывалась как договор о коллективной безопасности, по мнению некоторых ее участников, не справляется со своими главными задачами. Но, похоже, Путина это мало заботит, для него этот саммит имел совсем иной политический смысл. 

У Путина было несколько причин, чтобы лично участвовать в саммите ОДКБ, созванном по инициативе премьера Армении Пашиняна. Первая — он едет туда, где ему ментально и физически не опасно. Он не поехал на Бали, потому что там бы его встретила сильная обструкция, но он поехал на ОДКБ, где, может быть, не все приятны в общении, но такой обструкции, как на G20, там быть не должно. Вторая причина — это политический аспект, потому что надо было спасать ОДКБ от распада и эрозии. В онлайн-режиме, без того, чтобы глядеть в глаза и держать партнеров за пуговицу на сюртуке, это сложно.

После сентябрьской военной акции Азербайджана 13–14 сентября Армения начала массированную кампанию по всему миру, чтобы мир это осудил. Так как Армения председательствовала в этом году в ОДКБ, она обратилась к организации за поддержкой, но единственной реакцией на это стало создание мониторинговой миссии, которая выдала некие рекомендации. Этим шагом ОДКБ по существу и ограничилась в своем ответе на просьбу Армении о помощи. Поэтому, пользуясь правом председательства, Армения созвала саммит, темой которого и стала почти исключительно армяно-азербайджанская проблема.

Единственной реакцией на военную акцию Азербайджана стало создание мониторинговой миссии

Реакция окружающего мира на кампанию Армении была разной. Главные симпатизанты Армении — Франция и Соединенные Штаты, где сосредоточены наиболее значимые армянские диаспоры, которые в наибольшей степени активизируются накануне выборов. Политики хотят заручиться поддержкой армянской диаспоры, потому что она достаточно влиятельна. Недавно даже сенат Франции принял резолюцию в поддержку Нагорного Карабаха. Да, у Азербайджана тоже есть сторонники и лоббисты, но общие настроения и отношение к этому конфликту зависят от того, на чьей стороне общественные настроения.

Известно, что Азербайджан в очень дружественных отношениях с Украиной, и многие рассматривают этот конфликт как проекцию российской операции в Украине. Если ты поддерживаешь Украину, то симпатизируешь Азербайджану, а если смотришь на Армению как на союзника России, то твои симпатии зависят от того, поддерживаешь ли ты Россию. Люди в большинстве своем воспринимают эту ситуацию как вторичную и ориентируются на основной триггер мировых напряжений.

Многие рассматривают карабахский конфликт как проекцию российской операции в Украине

Что касается саммита ОДКБ, лучше всего его охарактеризовал сам Пашинян, назвав происходящее фиаско. Резкая формулировка связана с тем, что ОДКБ так и не смогла политически квалифицировать действия Азербайджана как агрессию, как попытку аннексировать часть территории. В документах саммита, даже в риторике Путина, которая во многом определяет и юридические документы, ничего подобного нет, поэтому армяне считают себя униженными и оскорбленными. Армения — полноправный член ОДКБ и ожидала более лояльного и сочувственного к себе отношения.

С другой стороны, Армения может теперь позволить себе кидать на ОДКБ, сделав ее ответственной за неудачи, но и это не главное. ОДКБ не достигает консенсуса по политической квалификации действий Азербайджана в отношении Армении потому, что если назвать это агрессией или попыткой аннексии, то вступят в действие договорные и уставные положения организации, которая должна будет вмешаться и защитить Армению.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика