Вороны подглядывали, а коты подслушивали: как ЦРУ в годы холодной войны пыталось приспособить животных для шпионажа - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Культура » Вороны подглядывали, а коты подслушивали: как ЦРУ в годы холодной войны пыталось приспособить животных для шпионажа - «Иностранная пресса»
Вороны подглядывали, а коты подслушивали: как ЦРУ в годы холодной войны пыталось приспособить животных для шпионажа - «Иностранная пресса»
Редакция | Daily Mail В годы холодной войны США и СССР потратили массу денег и времени на попытки приспособить животных для шпионажа, утверждает Daily Mail. "Многие идеи кажутся дикими, но в зоопарке IQ Zoo в Хот-Спрингс (штат Арканзас) специалисты по контракту с правительством обучали животных

Редакция | Daily Mail


В годы холодной войны США и СССР потратили массу денег и времени на попытки приспособить животных для шпионажа, утверждает Daily Mail. "Многие идеи кажутся дикими, но в зоопарке IQ Zoo в Хот-Спрингс (штат Арканзас) специалисты по контракту с правительством обучали животных специально для задач разведки и обороны", - пишет издание.

Воронов обучали доставлять и забирать предметы, голубей - предостерегать о вражеских засадах, а кошек - подслушивать разговоры людей.

Боб Бейли был первым "директором по обучению" Программы морских млекопитающих ВМС США, а позднее стал главным управляющим компании Animal Behavior Enterprises (ABE), которая владела вышеупомянутым зоопарком в Арканзасе. Основатели зоопарка - супруги Бреленд - были учениками психолога Б.Ф. Скиннера, который разработал концепцию по обучению животных сложным действиям. В годы Второй мировой Пентагон финансировал исследования Скиннера по разработке "системы наведения для ракет, базирующейся на голубях", как выражается издание. Правда, на практике эта система не применялась.

Бейли, со своей стороны, в ВМС обучал дельфинов, например, обнаруживать и обезвреживать мины. Если верить документу ЦРУ от 1976 года, СССР тоже "изучал и воспроизводил системы США, а также, возможно, разрабатывал меры противодействия некоторым системам США".

Вскоре после прихода в ABE Бейли занялся проектом, который прозвали "акустический котик". Директорат науки и техники ЦРУ предложил использовать кошек как подслушивающие устройства.

Бейли рассказывает: "Мы обнаружили, что можем приучить кошку прислушиваться к голосам. Как нам это удалось, понятия не имею".

Бейли и его соавторы вживили во внутреннее ухо кота имплант. Специальный провод вел к аккумулятору и приборам, имплантированным в грудную клетку кота. Животное можно было направлять направо, налево или вперед, подавая ультразвуковые сигналы.

Судьба проекта "акустический котик" покрыта тайной. Экс-сотрудник ЦРУ Виктор Марчетти утверждал в своей книге, что единственного кота, который использовался в эксперименте, задавило такси, и воспользоваться его талантами так и не удалось.

Бейли, напротив, говорит, что вороны и кошки успешно использовались для шпионажа, но в 1975 году финансирование проекта урезали.

Источник: © Daily Mail

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика