"Я, Робпроф": ФБР опасалось, что писатель-фантаст Айзек Азимов - советский агент - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Культура » "Я, Робпроф": ФБР опасалось, что писатель-фантаст Айзек Азимов - советский агент - «Иностранная пресса»
"Я, Робпроф": ФБР опасалось, что писатель-фантаст Айзек Азимов - советский агент - «Иностранная пресса»
Ник Кларк | The Independent Знаменитый американский писатель-фантаст Айзек Азимов в 60-е годы, сам того не ведая, "влип в интригу, более уместную в романах Ле Карре", по выражению Independent. Согласно ранее неизвестным документам, в 1965 году ФБР заподозрило, что Азимов - советский шпион, поясняет

Ник Кларк | The Independent


Знаменитый американский писатель-фантаст Айзек Азимов в 60-е годы, сам того не ведая, "влип в интригу, более уместную в романах Ле Карре", по выражению Independent. Согласно ранее неизвестным документам, в 1965 году ФБР заподозрило, что Азимов - советский шпион, поясняет журналист Ник Кларк.

Все началось со списка, составленного некими американскими коммунистами и попавшего в руки ФБР. "В списке были либо те, с кем партия вступила в контакт, либо люди, которые, как считалось, "возможно, склонятся к таковому в качестве сторонников", - говорится в статье. Фамилия Азимова там тоже значилась, но без каких-либо отметок, а информатор - председатель отделения Компартии США в округе Новая Англия - сказал, что не смог установить, почему имя Азимова попало в список и вступали ли коммунисты с ним в контакт.

Факт тот, что в ФБР предположили: биохимик Азимов - это загадочный советский агент по кличке "Робпроф" (шпион, по мнению сотрудников ФБР, был "видной персоной в области микробиологии"). За Азимовым следили не менее двух лет, но ничего подозрительного не обнаружили.

Заодно выяснилось, что в 1960 году некий неназванный человек написал директору ФБР Гуверу, что Азимов, возможно, коммунист. Информатор пояснил: "Я спорю с его позицией по вопросу о строительстве первых АЭС Советской Россией". Газета комментирует: "Вообще-то Азимов был прав: СССР уже создал свой первый ядерный реактор". Гувер не заинтересовался доносом.

Источник: © The Independent

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика