"Оскар" политизируется: в конкурсе документалистов тон задает лента про Pussy Riot - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Культура » "Оскар" политизируется: в конкурсе документалистов тон задает лента про Pussy Riot - «Иностранная пресса»
"Оскар" политизируется: в конкурсе документалистов тон задает лента про Pussy Riot - «Иностранная пресса»
Ванесса Торп | The Observer В рамках обзора шорт-листа ежегодной премии "Оскар" Американской академии киноискусств в номинации "Лучший документальный фильм" отдел культуры The Observer взял интервью у Майка Лернера, продюсера и содиректора картины-фаворита "Pussy Riot: панк-молебен". Корреспондент

Ванесса Торп | The Observer


В рамках обзора шорт-листа ежегодной премии "Оскар" Американской академии киноискусств в номинации "Лучший документальный фильм" отдел культуры The Observer взял интервью у Майка Лернера, продюсера и содиректора картины-фаворита "Pussy Riot: панк-молебен".

Корреспондент Ванесса Торп отмечает, что Голливуд сегодня "стремится в самое сердце глобальных политических дебатов" и застрельщиком этого процесса выступает документальная секция. В последнее время она набирает вес в структуре кинопремии, а введенный по инициативе Майкла Мура новый алгоритм голосования, вовлекающий киноакадемиков из-за пределов узкого круга участников профильных комитетов, позволяет ожидать "более смелых" решений.

Тот факт, что "Pussy Riot: панк-молебен" занял одно из 15 мест в коротком списке претендентов на "Оскар", уже вызвал недовольство в Москве, где демонстрировать его на большом экране запретили. Майк Лернер не исключает, что в российской столице будет организовано несколько частных показов. Сам запрет его "не слишком удивил". С точки зрения Лернера, Надежда Толконникова и Мария Алехина показали себя в момент выхода на свободу "блестяще и очаровательно": они продемонстрировали "несгибаемость, но без заносчивости".

О фильме англичанин высказался так: "Не думаю, что нашу картину можно назвать элементом кампании, хотя в ней, очевидно, отражена наша точка зрения. Реакция на ее включение в шорт-лист "Оскара" в России была очень интересная: там уверены, что академией движут политические соображения. На самом же деле по своей природе она исторически аполитична, если не консервативна... Если говорить о том, как мы делали "Pussy Riot...", я, разумеется, ни в коей мере не претендую на объективность... Такая объективность - в любом случае миф... Я убежден, что можно быть на чьей-то стороне, не занимаясь при этом пропагандой. Мы хотим, чтобы зрители вынесли собственное суждение".

Источник: © The Observer

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика