Путин реабилитировал Первую мировую войну. Монархисты возвращаются в Пантеон - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Культура » Путин реабилитировал Первую мировую войну. Монархисты возвращаются в Пантеон - «Иностранная пресса»
Путин реабилитировал Первую мировую войну. Монархисты возвращаются в Пантеон - «Иностранная пресса»
Анна Зафесова | La Stampa С установления доски в память о генерале Михаиле Дроздовском на здании госпиталя в Ростове-на-Дону начинается новая эпоха: со 100-летним опозданием в России восстанавливается память о событиях 1914-1918 годов, пишет Анна Зафесова в статье, опубликованной на сайте газеты La

Анна Зафесова | La Stampa


С установления доски в память о генерале Михаиле Дроздовском на здании госпиталя в Ростове-на-Дону начинается новая эпоха: со 100-летним опозданием в России восстанавливается память о событиях 1914-1918 годов, пишет Анна Зафесова в статье, опубликованной на сайте газеты La Stampa.


"Деникин, Колчак и компания были отрицательными героями в истории: "белые" - враги революции, преданные царю, убийцы и предатели в школьных учебниках и в национальном сознании. Теперь с установкой доски в память о генерале Михаиле Дроздовском на здании госпиталя в Ростове-на-Дону, где он и умер, открывается новая эпоха: идет работа над досками в память об адмирале Колчаке, генералах Деникине и Денисове. Это можно назвать революцией в отношении непредсказуемого прошлого России, имена людей, фигурировавшие на картах Гражданской войны рядом с голубыми стрелками, будут выбиты в мраморе как имена героев, патриотов, отважно сражавшихся на полях Первой мировой войны", - говорится в материале.


"Учебники истории вновь переписали по указанию Владимира Путина, который в 2012 году решил вернуть в память россиян Первую мировую войну. На протяжении десятилетий эта война характеризовалась как империалистическая война царя, максимум - как прелюдия к революции 1917 года. Для русских "Великой" является Вторая мировая война, если быть точнее, то лишь период с 1941 по 1945 годы, когда Советский Союз воевал с Гитлером. Первая мировая практически не существует в памяти еще и потому, что она стала катастрофой, за которую Россия заплатила полутора миллионами жизней, потерей территорий и концом империи и которая завершилась братоубийственной войной между "красными" и "белыми", - напоминает автор статьи.


"Теперь о войне вспомнили со 100-летним опозданием: 1 августа будет отмечаться как День памяти, а на Поклонной горе будет установлен памятник павшим в 1914-1918 годах. Для кого-то это попытка национального примирения в стране, долгое время остававшейся расколотой, способ восстановления истории без цензуры. Для других - это "реабилитация" героев-монархистов, совпадающая с новым курсом Путина: патриоты, преданные царю, консерваторы-сторонники панславизма и православного христианства, защитники империи. Герои-антикоммунисты отныне будут находиться в Пантеоне рядом с бронзовыми фигурами Ленина, установленными на площадях каждого российского города, и каждый в конечном итоге будет волен выбирать себе для почитания святых, поэтов и кормчих", - заключает издание.

Источник: © La Stampa

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика