Как катастрофический провал Бразилии на ЧМ может изменить эту страну - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Культура » Как катастрофический провал Бразилии на ЧМ может изменить эту страну - «Иностранная пресса»
Как катастрофический провал Бразилии на ЧМ может изменить эту страну - «Иностранная пресса»
Ишан Тарур | The Washington Post 8 июля футбольная сборная Бразилии проиграла в матче с Германией со счетом 7:1 и таким образом потерпела "самое ужасное поражение в истории чемпионатов мира". Отголоски этого "грандиозного удара", на который бразильцы отреагировали "злостью вперемешку с отчаянием",

Ишан Тарур | The Washington Post


8 июля футбольная сборная Бразилии проиграла в матче с Германией со счетом 7:1 и таким образом потерпела "самое ужасное поражение в истории чемпионатов мира". Отголоски этого "грандиозного удара", на который бразильцы отреагировали "злостью вперемешку с отчаянием", будут слышны еще многие месяцы и годы, уверен корреспондент The Washington Post Ишан Тарур. Какие же изменения могут произойти в Бразилии в результате этого фиаско?

Несмотря на то, что чемпионских титулов Бразилия завоевала больше любой другой страны, вся подготовка к нынешнему чемпионату - а она длилась несколько лет и стоила не один миллиардов долларов - строилась на желании "похоронить Мараканасо". Под этим именем в футбольной истории Бразилии фигурирует неожиданное поражение, которое ее сборная потерпела в 1950 году, тоже на домашнем чемпионате, в решающем матче с Уругваем. Игра состоялась на стадионе "Маракана", откуда и пошло название. "И вот теперь Мараканасо могут забыть - но только потому, что его сменил куда более страшный Минейрасо", - пишет Тарур, изобретая производное от "Минейрао" - названия стадиона, на котором Бразилия проиграла Германии.

Не исключает он и последствий в политической плоскости. В этом году в Бразилии должны пройти президентские выборы. На фоне неблагоприятной политической обстановки (в стране бушуют протесты по поводу "неэкономного расходования средств" и неспособности правительства "обеспечить необходимые реформы в сфере инфраструктуры, здравоохранения и образования") власти думали "подстраховаться" с помощью ЧМ. Но с учетом его результатов у президента Дилмы Русеф теперь, "возможно, и вправду есть причины оплакивать это поражение". Автор напоминает, что билеты на футбол в Бразилии могут себе позволить только "состоятельные и в подавляющем большинстве светлокожие" граждане, то есть тот самый слой, который осуждает Русеф за "популистскую раздачу пособий".

Наконец, нынешнее поражение может изменить бразильский футбол, продолжает Тарур. Уже несколько десятилетий прошло с тех пор, как сборная этой страны в последний раз показывала свою знаменитую jogo bonito - "красивую игру", которой она славилась в 1960-1970-х. "При консервативном тренере Луисе Фелипе Сколари эта команда придерживалась одервенело-прагматичного, если не сказать скептического подхода. С тех пор как в 1982-м Бразилия проиграла [на чемпионате мира], она стала делать акцент на том, чтобы не отставать от соперников из Европы по энергичности и жесткости. Ее команды комплектовались крепкими, лишенными воображения и ориентированными на оборону полузащитниками. Но маятник, наверное, слишком сильно отклонился в эту сторону, допускают некоторые комментаторы, и это поражение может стать еще одним переломным моментом вроде того, что настал в 1982 году".

Источник: © The Washington Post

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика