Грегор Гизи хочет откопать Ленина - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Культура » Грегор Гизи хочет откопать Ленина - «Иностранная пресса»
Грегор Гизи хочет откопать Ленина - «Иностранная пресса»
Штефан Якобс | Tagesspiegel Лидер фракции "левых" в Бундестаге Грегор Гизи заявил о намерении добиться того, чтобы фрагмент снесенного в 1991 году и зарытого в одном из районов Берлина памятника Владимиру Ленину (голова) был выставлен в Цитадели Шпандау, пишет Tagesspiegel. До 1991 года памятник

Штефан Якобс | Tagesspiegel


Лидер фракции "левых" в Бундестаге Грегор Гизи заявил о намерении добиться того, чтобы фрагмент снесенного в 1991 году и зарытого в одном из районов Берлина памятника Владимиру Ленину (голова) был выставлен в Цитадели Шпандау, пишет Tagesspiegel.

До 1991 года памятник стоял на нынешней площади Объединенных Наций в Берлине, а затем был демонтирован и по частям вывезен в район Кёпеникер-Форст, где через год с небольшим его засыпали землей. Как рассказала изданию куратор планируемой выставки Андреа Тайссен, в 2009 году она получила от городских властей согласие на экспонирование фрагмента памятника, однако затем администрация по неизвестным причинам изменила свое решение.

В профильном отделе городской администрации отказ передать монумент на выставке "Разоблаченные. Берлин и его памятники" объяснили "соображениями технического и финансового характера, но также и заботой о сохранении памятника", говорится в статье. Эти доводы Тайссен не убедили. Как пишет Tagesspiegel, в настоящее время остатки памятника не имеют статуса культурной ценности, и "с формальной точки зрения, вероятно, это всего лишь груда строительного мусора в лесопарковой зоне берлинского Форстена".

В разговоре с корреспондентом Tagesspiegel Гизи напомнил, что СССР - это одна из держав-победительниц в начатой Германией Второй мировой войне, и поэтому "Ленина нельзя закапывать. Его нужно показывать, с ним можно спорить". По данным издания, для решения вопроса Гизи собирается обратиться к мэру Берлина Клаусу Воверайту.

Источник: © Tagesspiegel

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика