Как "Игра престолов" запустила индустрию контента, основанного на искусственном шоке - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Культура » Как "Игра престолов" запустила индустрию контента, основанного на искусственном шоке - «Иностранная пресса»
Как "Игра престолов" запустила индустрию контента, основанного на искусственном шоке - «Иностранная пресса»
Колэм Марш | National Post "То, что не перестает удивлять в "Игре престолов", - это способность вызывать скандалы. Если фильмы - это машины, генерирующие эмпатию, как замечательно провозгласил Роджер Эберт, то популярный сериал HBO в стиле средневекового фэнтези - это машина, генерирующая

Колэм Марш | National Post


"То, что не перестает удивлять в "Игре престолов", - это способность вызывать скандалы. Если фильмы - это машины, генерирующие эмпатию, как замечательно провозгласил Роджер Эберт, то популярный сериал HBO в стиле средневекового фэнтези - это машина, генерирующая оскорбление. Возмущение, которое он вызывает на еженедельной основе, раскрученное в передовицах влиятельных газет и постах из тысячи слов, вывешиваемых в блогах наутро после выхода каждой новой серии, остается неисчерпаемым, несмотря на то, что наступает уже шестой год демонстрации сериала и его седьмой сезон", - пишет обозреватель National Post Колэм Марш.

"Игра престолов", разумеется, не оправдывает ожиданий, и именно в этом состоит ее привлекательность: вы смотрите, потому что сюжет быстро продвигается к ожидаемому удовлетворяющему зрителя концу, а затем в последнюю минуту отказывает в нем, безжалостно карая самых симпатичных и харизматичных персонажей и вознаграждая победой настолько злобных, что само их появление переполняет вас гневом", - говорится в статье.

Авторы шоу прекрасно понимают, чего вы хотите, и неизменно делают наоборот, считает Марш.

Но гнев, периодически вызываемый "Игрой престолов", не всегда настолько органичен. Скорее, он имеет тенденцию приводить к появлению текстов определенного рода - разгневанных, издевательских, фальшивых, ненависть которых кажется явно предопределенной. Столь многочисленные аргументы, выдвигаемые против "Игры престолов" каждую неделю, кажутся несколько искусственными, порожденными не реальными опасениям, а необходимостью что-то сказать, рассуждает автор.

"Проблема заключается не столько в том, что авторы рецензий чрезмерно склонны обижаться на то, что они видят по телевизору, - беда в том, что рецензенты вынуждены иметь суждение о том, что они смотрят, и им нужно что-то, о чем стоит написать: им нужен контент, потому что, как и всем, им нужно что-то есть", - пишет автор.

"Это настоящая проблема с "Игрой престолов", машиной, генерирующей оскорбление: настоятельная необходимость, заставляющая людей замечать возмутительное, исключает реальную работу критика. Это не позволяет авторам как следует и всерьез задуматься о том, что они смотрят, - вместо этого приходится тщательно выискивать все, что может быть квалифицировано как вопиющее. Настоящая машина - это система, которая требует постоянной подачи контента, горячих материалов и обзорных статьей здесь и сейчас. Эта машина не порождает ничего, кроме искусственных кризисов и неискренних жалоб: возмущение, раскрученное ради источника средств к существованию", - заключает Марш.

Источник: © National Post

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика