Как русская революция финансировалась за счет немецких презервативов - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Культура » Как русская революция финансировалась за счет немецких презервативов - «Иностранная пресса»
Как русская революция финансировалась за счет немецких презервативов - «Иностранная пресса»
Кэтрин Мерридейл | The New York Times "Имя Владимира Ильича Ленина нечасто ассоциируется с наживой на спекуляции в военное время и с шайками контрабандистов, обслуживающими "черный рынок". Он был известный блюститель нравов и не имел гена "сумасбродного головореза", - утверждает в статье для The

Кэтрин Мерридейл | The New York Times


"Имя Владимира Ильича Ленина нечасто ассоциируется с наживой на спекуляции в военное время и с шайками контрабандистов, обслуживающими "черный рынок". Он был известный блюститель нравов и не имел гена "сумасбродного головореза", - утверждает в статье для The New York Times историк и писательница Кэтрин Мерридейл.

"Однако преступления и спекуляция были одним из источников финансирования его деятельности в 1917 году. Значительная доля наличных денег, которые требовались ему для подготовки Великой Октябрьской Социалистической Революции, - пишет автор, - направлялась через фирму, которая занималась импортом и экспортом и специализировалась на контрабанде лекарств, грифельных карандашей и немецких презервативов".

"В конце 1917 года министр иностранных дел Германии Рихард фон Кюльман торжествовал по поводу роли своей страны в ноябрьском большевистском перевороте", - пишет автор. "Только после того, как большевики получили от нас непрекращающийся поток денег по нескольким каналам, - пояснял Кюльман в меморандуме, - у них появилась возможность развить их главный орган - "Правду", чтобы вести энергичную пропаганду и расширить первоначально узкую базу своей партии".

"Ленин возражал, что презрительно отвергал всех агентов, которых к нему присылали немцы. Он (справедливо) уверял, что его партия победила благодаря тому, что выразила и оформила невыдуманные страсти и отчаяние. И все же деньги были необходимы. Летом 2017 года британцы подсчитали, что им понадобилось бы 2 млн фунтов в месяц, чтобы тягаться с пропагандистскими усилиями Ленина. В этой высокой стоимости учтена неподдельная притягательность большевизма, но даже Ленин знал, что газеты и плакаты не печатаются и не распространяются сами собой", - говорится в статье.

"Вот в чем роль презервативов и графитных карандашей. Ленин не мог рисковать, получая прямые взятки, но Берлину было легко снабжать его агентов товарами, а затем забывать присылать счета. Товары экспортировались в Данию (законно), переупаковывались (незаконно), а затем перепродавались в страны, где действовал запрет на импорт из Германии, - поясняет Мерридейл. - Часть прибыли попадала в казну большевиков через фирмы, работавшие в Стокгольме. Здесь одну из ключевых ролей играл Яков Фюрстенберг, управляющий скандинавской компании, которая занималась импортом и экспортом. Ее директора - Александр Гельфанд и Георг Скларц - были известны как агенты Германии. Хотя Ленин публично выражал презрение к Гельфанду, Фюрстенберг был одним из его ближайших знакомых - североевропейским посредником".

"Въезд Ленина в Россию прошел успешно, - сообщил в апреле 1917 года начальству резидент германской разведки в Стокгольме. - Он работает именно так, как нам хотелось бы". Автор комментирует: "Но в итоге в этой азартной игре с высокой ставкой победил Ленин. Кайзера и его министров унесла волна истории, но империя Ленина становилась все крепче".

Источник: © The New York Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика