Умерла Жанна Моро, великая комедиантка с непокоренной душой - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Культура » Умерла Жанна Моро, великая комедиантка с непокоренной душой - «Иностранная пресса»
Умерла Жанна Моро, великая комедиантка с непокоренной душой - «Иностранная пресса»
Сандрин Маркес | Le Monde Жанна Моро умерла в возрасте 89 лет. Ее низкий завораживающий голос, ее волнующая соблазнительность, ее непокоренная душа и ее предпочтения на протяжении всей ее карьеры закрепили за ней звание одной из великих французских и мировых звезд, пишет журналистка Le Monde

Сандрин Маркес | Le Monde


Жанна Моро умерла в возрасте 89 лет. Ее низкий завораживающий голос, ее волнующая соблазнительность, ее непокоренная душа и ее предпочтения на протяжении всей ее карьеры закрепили за ней звание одной из великих французских и мировых звезд, пишет журналистка Le Monde Сандрин Маркес.

В 2012 году она дала интервью Le Monde в своей квартире, где она прожила 28 лет, неподалеку от концертного зала Плейель, в 8-м округе Парижа. Она была страстной читательницей, у нее были все произведения Вальтера Беньямина. Среди ее любимых авторов значились Гийом Аполлинер и Джеймс Джойс. Многие книги, сложенные на полках, сопровождали ее каждый день. Они сыграли решающую роль в ее формировании: "Я очень страстная читательница, как все самоучки. У нас дома читать было запрещено. Мой отец был против, и я читала тайком", - рассказывала она с улыбкой.

До ее встречи с режиссером "Четыреста ударов" Франсуа Трюффо произошла решающая встреча с Луи Малем, который доверил ей в 1957 году роль любовницы, сообщницы убийства своего мужа в "Лифте на эшафот", говорится в статье.

"1960-е годы были удачными и принесли ей статус мировой звезды, - отмечает автор статьи. - Увенчанная буйной шевелюрой платиновой блондинки, она стала олицетворением страсти к игре и роковой женщины".

На вершине своей красоты и таланта она продолжила американскую карьеру рядом с режиссерами Джозефом Лоузи ("Ева", 1962) и Джоном Франкенхаймером ("Поезд", 1964), говорится в статье.

Известна ее дружба с писателями. Жанна Моро вращалась среди самых значительных авторов прошлого века, от Поля Леото ("Человек, скупой на комплименты") до Андре Жида, Блеза Сандрара и Теннесси Уильямса. Она также встречалась с Генри Миллером, с помощью его подруги Анаис Нин. Он ей посоветовал не говорить об их дружбе, "иначе у меня будет ужасная репутация в Голливуде", часто рассказывала актриса. Шестидесятые годы также позволили Жанне Моро прославиться в таких классических фильмах, как "Ночь" (1961) Микеланджело Антониони, "Дневник горничной" (1964) Луиса Бунюэля и "Невеста была в черном" Франсуа Трюффо, пишет журналистка.

В 1970-е годы она пришпилила булавкой к своему пантеону фильмов имена других великих режиссеров. Элиа Казан пригласил ее в свой фильм "Последний магнат" (1976), Андре Тешине направил ее в "Воспоминания о Франции" (1975), Маргерит Дюрас использовала ее волнующую ауру в фильме "Натали Гранже" (1973), где она подавала реплики Жерару Депардье. Она вновь снялась с этим актером в "Вальсирующих" Бертрана Блие. Фильм вызвал скандал. Но Жанна Моро, которой Джозеф Лоузи снова оказал доверие в фильме "Месье Кляйн", была не робкого десятка, пишет журналистка.

В 1998 году она получила почетного "Оскара" за свою творческую карьеру, а также почетного "Сезара" в 1995 году. В 2008 году она отдала новый присужденный ей почетный "Сезар" режиссеру Селин Скьямма и ее команде, за первый полнометражный фильм "Водяные лилии", в котором она не играла. Великая соблазнительница и возлюбленная не любила, когда в ней видели лишь память о кино, пишет автор статьи. "Я предпочитаю быть личностью, - говорила она. - Я родилась с даром к комедии, я плачу ему дань, но не являюсь его пленницей. Я должна уважать этот дар и тех, кто помог мне его развить. Как кинорежиссеров, так и актеров, технических работников и публику. В тот день, когда я утрачу эту энергию, я умру", - призналась нам она.

Источник: © Le Monde

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика