Сергей Шнуров: "У нас в Госдуме сидят реальные панки" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Культура » Сергей Шнуров: "У нас в Госдуме сидят реальные панки" - «Иностранная пресса»
Сергей Шнуров: "У нас в Госдуме сидят реальные панки" - «Иностранная пресса»
Оливер Мариа Шмитт | Frankfurter Allgemeine Самый известный российский рок-исполнитель Сергей Шнуров, лидер группы "Ленинград", рассуждает в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung о столетии Октябрьской революции, алкоголе как топливе цивилизационного процесса и о немецкой группе Modern Talking.

Оливер Мариа Шмитт | Frankfurter Allgemeine


Самый известный российский рок-исполнитель Сергей Шнуров, лидер группы "Ленинград", рассуждает в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung о столетии Октябрьской революции, алкоголе как топливе цивилизационного процесса и о немецкой группе Modern Talking.

Клипы на песни группы "Ленинград" - смесь панка, шансона и рэпа - набирают сотни миллионов просмотров на Youtube. Несмотря на то, что 44-летний Шнуров, или просто "Шнур", как он сам предлагает себя называть, собирает сегодня полные стадионы, он продолжает быть частью музыкального андеграунда своего родного Санкт-Петербурга, отмечает автор публикации Оливер Мариа Шмитт, встретившийся с российской рок-звездой в рамках его гастролей в Германии.

100-летие Октябрьской революции - событие, несомненно, более важное, чем 20-летие его группы "Ленинград", говорит Шнуров. "Октябрьская революция дала России бесплатное образование, возможность преодолеть социальные границы , принесла с собой большой прогресс в медицине и здравоохранении. Моя группа ничего подобного не сделала".

"Конечно, некий лечебный эффект у нее имеется: она такое же средство, как водка. Помогает от всех болезней, но ненадолго", - шутит Шнур.

"Алкоголь, - философствует собеседник FAZ, - вообще самый старый наркотик в мире; топливо, на котором работает наша цивилизация. Мой дед, убежденный коммунист, ветеран Великой Отечественной войны, который гордо носил орден Ленина и звезду Героя СССР, начинал день со стопки водки. Наливал ее в тарелку, крошил туда хлеб и съедал. Так он был готов начать новый день".

Продолжая "алкогольную" тему, исполнитель говорит о том, что "русские понимали Ельцина".

"Он не был холодным аппаратчиком из КГБ, как Путин. Он был обычным пьяницей, которому удалось встать во главе страны. Работа была для него чудовищным стрессом - вот он и хватался за водку. Любой русский его поймет".

Санкт-Петербург, или "Питер", как называют его сами жители, "это нечто совершенно нереальное", рассуждает Шнуров о своем родном городе и исторических событиях, связанных с ним. "Взять хотя бы эту нездоровую идею Петра Великого - выстроить целую столицу на болоте. Итальянские архитекторы попытались соорудить здесь средневековый город-дворец вопреки тому, что на градуснике по полгода минус 10. И архитектура, и сумрак белых ночей, и особый воздух - все это создает атмосферу, которая сумасшедшим образом преображает смыслы. В Германии труды Карла Маркса посчитали странной концепцией, которой по-настоящему никто и не заинтересовался. А мы оказались достаточно спятившими для того, чтобы ее реализовать. Реалии нашей сегодняшней жизни - прямой результат Октябрьской революции столетней давности".

Нобелевская премия по литературе Шнурова, по его собственным словам, не интересует. "Насколько мне известно, вместе с ней дают около миллиона долларов. В 1990-е меня бы это точно заинтересовало, сегодня нет. Дилан (ставший лауреатом в 2016 году. - Прим. ред.) даже на вручение не приехал. К тому же мои тексты написаны на матерном русском языке".

"Мне важно, чтобы меня понимали, - продолжает Шнур. - В нашей стране практически в каждой семье есть тот, кто либо сидел, либо служил - что в принципе одно и то же. Поэтому все и понимают тексты моих песен: и пролетарий, и человек с высшим образованием, и партийный функционер. Мат - неотъемлемая часть нашего родного языка, в этом ничего не изменит ни запрет на его употребление в СМИ, ни запрет на наши выступления. Есть интересная теория о том, почему Советскому Союзу не сразу удалось перейти в успешное контрнаступление на немцев: говорят, офицеры сначала отдавали приказы на литературном русском - и все происходило очень вяло. И тогда они перешли на мат - вот тут-то мы фашистов и погнали".

Сергей Шнуров, по его признанию, в международной политике не разбирается - ему неизвестно, что в новый Бундестаг после недавних парламентских выборов вошла праворадикальная партия. "Я не политик и не таксист. Я всего лишь певец", - говорит он.

Первой западной группой, пластинки которой можно было купить в России в перестроечную эпоху в конце 1980-х, была Modern Talking, вспоминает Шнуров. "Они стали суперзвездами. Хорошее было время: не стало "железного занавеса", мы были полны надежд и радужных мыслей о будущем. Сегодня к этому примешивается и ностальгия: когда мы слушали Modern Talking, на столе всегда была колбаса".

Вспоминая комедийного актера и панка Йона Гнарра, который в 2010 году был выбран мэром Рейкьявика, журналист задает российскому исполнителю вопрос о том, когда он планирует стать мэром Санкт-Петербурга. "Да никогда. У нас и так в Госдуме сидят реальные панки и делают со страной что хотят. Куда еще радикальнее", - ответил певец.

Самой большой проблемой России собеседник издания считает то, "что она вообще не осознает, что проблемы есть".

Когда случится очередная революция? "Ждать осталось недолго, - уверен Шнур. - Я пока не знаю, буду ли я в этом участвовать. Как президент Земного шара (этот титул Шнуров присвоил себе сам. - Прим. ред.) я, возможно, буду следить за ситуацией сверху. Но если родина позовет, я буду готов".

Источник: © Frankfurter Allgemeine

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика