Провокационный и политический балет "Нуреев" на сцене Большого театра - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Культура » Провокационный и политический балет "Нуреев" на сцене Большого театра - «Иностранная пресса»
Провокационный и политический балет "Нуреев" на сцене Большого театра - «Иностранная пресса»
Пьер Авриль | Le Figaro В субботу вечером в Большом театре, расположенном рядом с Красной площадью, состоялась премьера балета, посвященного легендарному советскому танцовщику, пишет корреспондент Le Figaro в Москве Пьер Авриль. На Новой сцене Большого театра в субботу вечером с триумфом прошел

Пьер Авриль | Le Figaro


В субботу вечером в Большом театре, расположенном рядом с Красной площадью, состоялась премьера балета, посвященного легендарному советскому танцовщику, пишет корреспондент Le Figaro в Москве Пьер Авриль.

На Новой сцене Большого театра в субботу вечером с триумфом прошел показ балета-биографии "Нуреев" о жизни советского звездного танцовщика. Свидетелем спектакля не смог стать его режиссер-постановщик Кирилл Серебренников, помещенный под домашний арест в Москве. Долгие овации сопровождали эту необычную премьеру, отмененную в последнюю минуту в июле, официально из-за неготовности танцовщиков, говорится в статье.

"Мы с нетерпением ждали этот балет, мы действительно не разочарованы, это великолепный спектакль", - в унисон объясняли на условиях анонимности зрители, опрошенные Le Figaro.

Большая часть публики была тщательно отобрана: звезды государственного телевидения, бывший министр финансов Алексей Кудрин, слывущий либералом и покровителем российских предпринимателей, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, журналистка и кандидат на президентских выборах Ксения Собчак, посол Франции в России Сильвия Берман...

"Кирилл Серебренников, в свою очередь, отбывал домашний арест - с сентября - в рамках расследования по предполагаемому хищению денежных средств. В российских артистических кругах это дело считается политическим. Словно вступая в перекличку с Нуреевым, этот человек является геем в стране, где гомосексуальность подавляется, хотя он никогда открыто не заявлял о своей сексуальной ориентации. Он не признанный диссидент, но при удобном случае утверждает провокационный характер искусства. Его отсутствие в субботу ощущалось на протяжении всего спектакля, после которого балетмейстер Посохов поднялся на сцену вместе с остальными в футболках с требованием освободить режиссера", - передает Авриль.

"Спектакль, безусловно, вызовет споры, но мне кажется, что мы занимаемся искусством, а искусство должно поднимать проблемы и вопросы, которыми живет общество", - предупредил гендиректор Большого театра Владимир Урин.

"От первых репетиций в Академии русского балета им. А. Я. Вагановой в Санкт-Петербурге до смерти в качестве звезды после его бегства на Запад в 1961 году, жизнь Рудольфа Нуреева в исполнении Владимира Лантратова в течение двух с половиной часов представлена в 11 картинах. Красочное и веселое открытие Парижа и мира столичных геев контрастирует с чернотой и единообразием СССР, где балерины, одетые в красные передники, маршируют, как гусыни", - описывает корреспондент.

Что касается обнаженных сцен, из-за которых произошел скандал, то провокационный посыл сохраняется. Фотография знаменитого Ричарда Аведона показывает раздетого звездного танцовщика. Но изображение Нуреева ограничивается его торсом. На нем телесное трико, скрывающее гениталии и подчеркивающее то, что должно было остаться вне поля зрения, говорится в статье.

"Есть какие-то моменты спорные, но в целом, наверное, с точки зрения творческого поиска и такой творческой феерии, это событие, мировое событие", - прокомментировал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

После нового премьерного показа в воскресенье балет должен быть снова включен в программу театра в мае будущего года, заключает журналист.

Источник: © Le Figaro

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика