Проблемный мишка - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Культура » Проблемный мишка - «Иностранная пресса»
Проблемный мишка - «Иностранная пресса»
Ясмин Лэрхнер | Der Spiegel Истории и диснеевские фильмы о Винни-Пухе имеют мировой успех и являются любимым воспоминанием из детства для миллионов людей. Однако автору этих историй и его сыну Винни-Пух причинял только горе, пишет журналистка Der Spiegel Ясмин Лэрхнер. Настоящий Кристофер Робин

Ясмин Лэрхнер | Der Spiegel


Истории и диснеевские фильмы о Винни-Пухе имеют мировой успех и являются любимым воспоминанием из детства для миллионов людей. Однако автору этих историй и его сыну Винни-Пух причинял только горе, пишет журналистка Der Spiegel Ясмин Лэрхнер.

Настоящий Кристофер Робин хотел максимально вытеснить Винни-Пуха из своей жизни, постоянно бежал от него и потратил почти всю свою жизнь на примирение. Мишка превратился для него в кошмар. Персонаж детской книги вбил клин между Кристофером Робином Милном и его отцом, создателем Винни-Пуха, Аланом Александром Милном. Даже для автора мишка стал нелюбимой обузой, повествует журналистка.

После Первой мировой войны легкие, беззаботные стихи зацепили читателей: люди хотели банального развлечения, и безобидные детские стишки утоляли эту тоску, отмечает Лэрхнер.

Вдохновил Милна плюшевый мишка его сына. Игрушку купили после посещения Лондонского зоопарка, где отец с сыном с восхищением наблюдали за черной медведицей по кличке Винни. Имя настоящей медведицы и плюшевая игрушка в руках сына послужили писателю прототипом Винни-Пуха. А мальчика, главного героя книги, он не раздумывая назвал именем своего четырехлетнего сына Кристофера Робина.

Удивительный успех первой книги о Винни-Пухе привлек внимание и к сыну Милна, пишет журналистка: общественность хотела видеть настоящего Кристофера Робина. Мальчик получал огромное количество писем от поклонников и лично отвечал на них с помощью своей няни. В семь лет он озвучил запись книги, давал интервью и был запечатлен на бесчисленных фотографиях вместе со своим отцом.

Сначала ранняя слава воодушевляла юного Кристофера Робина и пугала его отца. Уже спустя четыре года после первого тома вышла последняя часть серии книг о Винни-Пухе под названием "Дом на Пуховой опушке". Милн покончил с Винни-Пухом, внимание к его сыну наводило на него ужас. "Я не хочу, чтобы Кристофер Робин Милн когда-либо пожелал, чтобы его звали Чарльз Роберт", - передает издание слова писателя.

Однако раскаяние пришло слишком поздно, отмечает Лэрхнер. Товарищи по школе высмеивали робкого мальчика и переделывали текст произведений в издевательские стишки. В качестве излюбленной пытки они проигрывали пластинку с озвученной Кристофером Робином книгой. Когда он получил ее обратно, он бросил ее на пол и растоптал.

Скоро вдребезги были разбиты и отношения с отцом, продолжает Лэрхнер. После школы и колледжа Кристофер Робин не нашел пути в своей жизни и винил в этом родителей. "Мне практически казалось, что мой отец пришел к своей славе, встав на мои детские плечи", - писал он позднее в своей автобиографии. "Мое имя было известно всему миру, но для меня было невыносимо, что везде меня называют только сыном моего отца", - рассказал Кристофер Робин в одном из интервью.

С собственными демонами боролся и его отец, А.А. Милн. После огромного успеха детских книг он хотел обратиться к новым жанрам, однако читатели больше не воспринимали его как автора романов и драматурга.

Почти в 60 лет Кристофер Робин наконец-то смог примириться с Винни-Пухом и без злобы взглянуть на творение своего отца. После долгих колебаний он все-таки принял часть денег от продажи книг, чтобы создать фонд для своей тяжелобольной дочери Клэр, страдавшей от церебрального паралича и нуждавшейся в дорогостоящем лечении.

Источник: © Der Spiegel

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика