Водянистая похлебка, слизни и рисовая каша с личинками - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Культура » Водянистая похлебка, слизни и рисовая каша с личинками - «Иностранная пресса»
Водянистая похлебка, слизни и рисовая каша с личинками - «Иностранная пресса»
Корина Кольбе | Der Spiegel "Советский Союз на протяжении нескольких месяцев изолировал Берлин. Блокада закончилась 12 мая 1949 года. Через воздушный мост "изюмные бомбардировщики" привозили в город продукты питания - и вывозили исхудавших детей", - повествует немецкий журнал Der Spiegel. "После

Корина Кольбе | Der Spiegel


"Советский Союз на протяжении нескольких месяцев изолировал Берлин. Блокада закончилась 12 мая 1949 года. Через воздушный мост "изюмные бомбардировщики" привозили в город продукты питания - и вывозили исхудавших детей", - повествует немецкий журнал Der Spiegel.

"После того, как 24 июня 1948 года Советский Союз перекрыл все сухопутные и водные пути в западную часть Германии, голодать пришлось более чем 2 млн жителей города. Оккупационная держава обосновывала это проведением денежной реформы во французском, британском и американском секторе. Без созданного в течение нескольких дней воздушного моста оккупированное население вряд ли могло бы выжить. А союзники во что бы то ни стало хотели воспрепятствовать тому, чтобы Советский Союз присоединил оккупированную западную часть Берлина", - пишет журналистка Корина Кольбе.

"Французы приходили к нам в школу. Детей, у которых бедра были тоньше коленей, сразу отводили в сторону. В том числе меня и мою сестру", - вспоминает Криста Мария Биттнер. Они росли в северном районе Веддинг во французском секторе. "Постоянный голод был ужасен. А когда мы жаловались, получали оплеуху", - говорит Биттнер.

"Мы лазали по разбомбленным домам и искали, не остались ли случайно в подвалах банок с консервами", - рассказывает женщина. То, что у аэропорта Темпельхоф американцы сбрасывали сладости, они знали, но жили в другом районе, передает издание.

После того, как сестер вместе с другими детьми вывезли из города на самолете, они оказались в южной Германии. "Мы приехали в детский дом в Шварцвальде, это было ужасное время. Будучи берлинцами, мы чувствовали себя там незваными гостями, - говорит Биттнер. - Нас постоянно наказывали, когда мы говорили слишком громко или не съедали всю тарелку. При этом молочная рисовая каша была полна мерзкими черными личинками. В моей жизни я больше никогда не испытывала столько страха, как тогда". Вскоре после того, как Советский Союз снял блокаду, сестры смогли вернуться в Берлин.

"Регина Март, родившаяся в 1941 году в Шарлоттенбурге, также попала в западную Германию благодаря воздушному мосту. "У нас не было сада и балкона, где мы могли бы что-то выращивать. У нас дома чаще всего была только водянистая похлебка с небольшим количеством муки и лука. В общем-то, так же, как во время войны", - рассказывает она. "У матери было не все в порядке со здоровьем, и она подала заявление на временное размещение дочери и младшего сына у родственников в Нижней Саксонии", - передает издание.

В Нинбурге, где жили дети несколько месяцев, избытка продуктов так же не было. "Моя прабабушка была очень заботливой. Часто она тайно готовила нам гоголь-моголь", - говорит Март.

Регина Март вспоминает о сильной сплоченности берлинцев во время блокады. При этом, отмечает Der Spiegel, не все жители города были в отчаянии. "Жизнь продолжалась, так или иначе, - говорит Манфред Оманковский, которому тогда был 21 год. - Я тогда сдал на права - всего лишь после пяти уроков практической езды, так как бензин был в дефиците".

"Иногда мы собирали в саду слизней и жарили их на противне в печи, чтобы чем-то заполнить желудок. Они были довольно хрустящими", - вспоминает он.

"Блокада, по его мнению, имела и положительный эффект: жители Берлина и западные страны-победительницы за одиннадцать месяцев стали ближе друг к другу, "оккупанты вдруг стали друзьями", - передает Der Spiegel.

Источник: © Der Spiegel

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика