Датчане, самый пьющий народ в Европе - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Культура » Датчане, самый пьющий народ в Европе - «Иностранная пресса»
Датчане, самый пьющий народ в Европе - «Иностранная пресса»
Кай Штриттматтер | Tages-Anzeiger "По всей Европе молодежь веселится так, как будто никакой пандемии нет - особенно датчане. Этот народ почти демонстративно защищает свою культуру распития алкогольных напитков", - пишет швейцарское издание Tages-Anzeiger. " После успешных выступлений сборной Дании

Кай Штриттматтер | Tages-Anzeiger


"По всей Европе молодежь веселится так, как будто никакой пандемии нет - особенно датчане. Этот народ почти демонстративно защищает свою культуру распития алкогольных напитков", - пишет швейцарское издание Tages-Anzeiger.

" После успешных выступлений сборной Дании на чемпионате Европы по футболу, особенно после победы в четвертьфинале над сборной Чехии, датчане показали Европе, что такое высшая степень восторга: они разъезжали по улицам и площадям, танцевали на крышах автобусов, катались на голых животах и с пенящимися кружками в руках по мокрым от пива плитам пешеходных зон".

"У нас пациенты поют "Мы красные, мы белые", пока им накладывают швы", - рассказала в телерепортаже Шарлотта Рахбек, медсестра из отделения скорой помощи больницы в Фредериксберге".

"Никто не превзошел красно-белые уличные оргии датчан. Тот факт, что датский фильм под названием "Еще по одной" получил в этом году премию "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке", - всего лишь совпадение, но совпадение замечательное. Фильм режиссера Томаса Винтерберга рассказывает о четырех учителях средней школы, у каждого из которых свой жизненный кризис. Они решают проверить теорию норвежского психиатра: согласно этой теории, человеку с рождения не хватает 0,5 промилле алкоголя в крови и он становится лучшей версией себя только тогда, когда постоянно восполняет этот уровень, то есть выпивает примерно два бокала вина", - передает издание.

"Фильм показывает "гротескную алкогольную культуру датчан", - написал один рецензент. "Французы выпивают бокал и возвращаются к работе, - сказал актер Мадс Миккельсен. - Датчане не выходят из-за стола, пока бутылки не опустеют".

"В Дании почти все общественные мероприятия организуются вокруг алкоголя. Совместное распитие алкоголя - неотъемлемая часть "хюгге", датского уюта. "У нас, датчан, печальная репутация самого пьяного народа в Европе", - писал пастор Вильгельм Бек в конце XIX века. Бек называл пьянство "великим национальным злом" ", - говорится в статье.

"Как минимум такой же давней является уверенность датчан в том, что выпивка является неотъемлемой частью культуры и самобытности их страны. Датскую историю можно рассказать и в контексте алкоголя: она начинается с пьющих викингов, продолжается ведром пива, с которым была похоронена девушка бронзового века из Эгтведа, и даже не заканчивается великим королем Кристианом IV, которого часто приходилось выносить пьяным с его празднеств в замке Розенборг".

"Тот факт, что многие датчане считают себя мастерами в искусстве контролируемого питья, связан с гениальной маркетинговой уловкой. В то время, когда рабочие классы избавлялись от тоски и бед индустриализации с помощью высокопроцентного шнапса, пивовар Й.К. Якобсен решил спасти датский народ от шнапса с помощью своего пива низового брожения Carlsberg. Вскоре пивоваренная компания Carlsberg стала называть употребление пива древней датской традицией и способом излечения от алкоголизма", - повествует издание.

"В Дании сегодня, кстати, больше всего пьют не рабочие и простые люди. Согласно исследованиям, чаще всего проблемы с употреблением алкоголя встречаются среди образованных слоев населения, людей с высшим образованием - и их детей: датская молодежь приобщается к алкоголю в раннем возрасте. В период с 2014 по 2019 год число 15-летних датчан, госпитализированных из-за отравления алкоголем, увеличилось почти вдвое", - указывает издание.

"В Дании абсолютно официально разрешено пить в средней школе, в которую дети переходят после 9-го или 10-го класса. В большинстве школ есть бар или кафе - и лицензия на продажу алкоголя: пива, вина, алкогольных коктейлей для многочисленных школьных вечеринок 16-19-летних подростков. Аргумент защитников этой практики школьного пьянства заключается в том, что так, по крайней мере, ученики находятся под контролем".

"Этот аргумент поддерживают не все. "Из начальной и из неполной средней школы молодые люди попадают в алкогольную среду, когда переходят в старшие классы, - говорит Крис Ликкегаард, который в течение нескольких лет курировал в организации Alcohol & Samfund ("Алкоголь и общество") кампании в поддержку более разумного подхода к алкоголю. - То есть за летние каникулы ты превращаешься в любителя выпить".

"Кроме того, алкоголь легко достать и вне школы. Каждому 16-летнему подростку разрешается покупать пиво и вино, крепкие напитки можно купить с 18 лет. "Но шанс, что кто-то будет проверять, что тебе больше 16 лет, практически равен нулю", - говорит Ликкегаард. Организация Alcohol & Samfund уже давно борется за введение минимального возраста 18 лет для покупки алкоголя и запрет на алкоголь в школах. "Но алкоголь в Дании настолько институционализирован, что, к сожалению, политически это сделать невозможно. Политики слишком этого боятся", - передает Tages-Anzeiger.

Источник: © Tages-Anzeiger

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика