ЦРУ тайно испытывало на американцах ЛСД - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Культура » ЦРУ тайно испытывало на американцах ЛСД - «Иностранная пресса»
ЦРУ тайно испытывало на американцах ЛСД - «Иностранная пресса»
Майя Салавитц | Time В 1953-1964 годах ЦРУ испытывало на сотнях ничего не подозревавших американцев ЛСД, пишет Time со ссылкой на публикацию в еженедельнике SF Weekly, где освещаются недавно рассекреченные документы американской разведки. Автор статьи призывает "помнить о том, что за правительством

Майя Салавитц | Time


В 1953-1964 годах ЦРУ испытывало на сотнях ничего не подозревавших американцев ЛСД, пишет Time со ссылкой на публикацию в еженедельнике SF Weekly, где освещаются недавно рассекреченные документы американской разведки. Автор статьи призывает "помнить о том, что за правительством США числятся секретные эксперименты на людях" и учитывать постулат знаменитого исследователя психоделических препаратов Тимоти Лири: эффект, производимый наркотиками на организм человека, зависит от существующей в его голове ментальной "установки" и сопутствующей "обстановки".

На федеральном уровне операция называлась "MK-ULTRA", а региональное отделение ЦРУ в Сан-Франциско проводило испытания под кодовым обозначением "Операция полночный оргазм", утверждает журналистка Майя Салавитц. Сексоты проводили "совершенно неконтролируемые испытания, в ходе которых людей без их ведома пичкали наркотиками и затем устанавливали за ними слежку - наблюдали, но не вмешивались". В барах и ресторанах агенты подсыпали в напитки наркотики. Иногда мужчин опаивали специально подосланные проститутки. При этом в официальных заявлениях властей говорилось о "чрезвычайной опасности" этой субстанции.

SF Weekly приводит личное свидетельство одного из немногих оставшихся в живых невольных участников операции "MK-ULTRA": в 1957 году помощник федерального маршала Уэйн Ричи, находясь под воздействием кислоты, совершил вооруженное ограбление бара в Сан-Франциско. ЛСД ему предположительно подсыпали на рождественской вечеринке. Они с друзьями "перебрасывались шутками и травили байки, и тут комната начала вращаться... У Ричи поднялась температура... Он извинился и поднялся в свой кабинет, где уселся и выпил стакан воды. Ему нужно было собраться. Но он, наоборот, расклеился... Ричи охватила такая тревога и такое беспокойство, что он решил: единственный способ не дать им себя сцапать - это нанести удар первым".

"Они хотят от меня избавиться, - решил я, - так я им помогу. Возьму у себя в кабинете оружие и ограблю бар. Я подумал: мне хватит денег, чтобы взять подружке билет на самолет до Нью-Йорка, а сам явлюсь с повинной". До одури накачанный галлюциногенами и алкоголем, Ричи вошел в бар "Шейди Гроув". Напоследок он заказал бурбон с содовой. Выпив, он наставил револьвер на бармена и потребовал деньги". К счастью, официантке и одному из постоянных посетителей удалось скрутить Ричи". С учетом послужного списка и отсутствия судимостей он отделался штрафом и испытательным сроком под надзором полиции. Что с ним произошло, Ричи понял только в 1999 году, наткнувшись на некролог американского химика Сидни Готтлиба, в котором упоминался один его знакомый, сотрудник службы по борьбе с наркотиками. Как выяснилось, он участвовал в экспериментах с ЛСД.

Источник: © Time

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика