Нигилизм умер: Базаров не узнал бы жизненную философию, которой положил начало - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Культура » Нигилизм умер: Базаров не узнал бы жизненную философию, которой положил начало - «Иностранная пресса»
Нигилизм умер: Базаров не узнал бы жизненную философию, которой положил начало - «Иностранная пресса»
Роберт Зарецки | The Wall Street Journal 150 лет назад родился нигилизм, пишет в статье для The Wall Street Journal американский историк Роберт Зарецки, подразумевая публикацию романа Тургенева "Отцы и дети". Но, по мнению автора, сегодня герой романа, нигилист Евгений Базаров едва бы узнал свое

Роберт Зарецки | The Wall Street Journal


150 лет назад родился нигилизм, пишет в статье для The Wall Street Journal американский историк Роберт Зарецки, подразумевая публикацию романа Тургенева "Отцы и дети". Но, по мнению автора, сегодня герой романа, нигилист Евгений Базаров едва бы узнал свое учение: "Нигилизм уже не тот, что прежде, и сегодня мы отмечаем самый бессмысленный юбилей".

В лице Базарова Тургенев изобразил немногочисленных молодых российских интеллигентов, которые столкнулись с мрачными реалиями жизни при Николае I. "Оказавшись в тисках между фанатично-реакционным государством и безграмотным нищим крестьянством, но воодушевляемые своей образованностью и идеалами, эти молодые мужчины и женщины не могли никуда податься. Суровые, не склонные к сентиментальности, они смотрели с омерзением на окружающий мир и презирали тех, кто декламировал стихи Пушкина, не меньше, чем начальников царских тюрем", - говорится в статье.

Нигилисты отвергали либеральные идеалы своих отцов. Их единственным идеалом была наука, единственным методом - препарирование человеческих страстей и нужд, единственной целью - разрушение царского государства, а заодно и всего остального.

Базаров призывает расчистить место для строительства чего-то нового, но сам ничего не успевает достичь. Он влюбляется в аристократку, которая его отвергает. "Не способный совладать со своими эмоциями, он проявляет роковую небрежность - случайно поранившись при вскрытии трупа, заражается тифом", - повествует автор.

По мнению историка, истинным убийцей Базарова был Тургенев: "Он был в ужасе от Базарова, точно Виктор Франкенштейн - от своего создания". У Тургенева не хватило воображения на то, чтобы представить себе жизнь нигилиста, пишет Зарецки, ссылаясь на письма писателя.

И все же у Базарова появились продолжатели: политики-революционеры, а также революционер от философии Фридрих Ницше ("Он гордился тем, что первым из мыслителей воспринял нигилизм серьезно", - поясняет автор). Ницше предостерег современников: религиозные, нравственные и даже научные принципы, по которым они живут, - сплошная ложь. "Точно телезрители, ищущие контакта с природой на канале Discovery, мы получаем лишь какие-то интерпретации реального мира", - излагает автор идеи Ницше.

Базаров восстал против гнета государства, Ницше - против гнета иллюзий. Осознание бессмысленности мира - первый шаг к спасению: едва мы осознаем бессмысленность, как станем вольны творить себя заново. Но в наше время нигилизм обмельчал, полагает автор статьи: "Бессмысленность сделалась, так сказать, бесмысленна". По мнению литературоведа Терри Иглтона, в наше время просто нет срочных поводов для философских поисков смысла жизни.

"Даже те современные философы, кто, подобно Томасу Нагелю, находит в понятии "ничто" что-то реальное и непостижимое, воспринимают это хладнокровно", - отмечает автор. По мнению Нагеля, даже когда человек осознает свою мизерность в космическом масштабе, он лишь иронично пожимает плечами: "Было бы из-за чего переживать?!"

Ницше предостерегал, что нигилизм уничтожает в первую очередь гордость собой. "Возможно, ироничная реакция, характерная для нашей эпохи, - симптом болезни, выдающей себя за лекарство, болезни, столь привычной, что мы считаем ее признаком здоровья?" - вопрошает автор. Либо, подобно родителям Базарова, нам просто следует лелеять воспоминания о том, что мы потеряли.

Источник: © The Wall Street Journal

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика