Незабытая ошибка - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Культура » Незабытая ошибка - «Иностранная пресса»
Незабытая ошибка - «Иностранная пресса»
Эндрю Робертс | The Wall Street Journal "Кто развязал холодную войну? Два первых десятилетия ответ казался очевидным - Советский Союз", - пишет британский журналист и историк Эндрю Робертс в рецензии на книгу Роберта Джеллатли "Проклятие Сталина", опубликованной в The Wall Street Journal . "Потом,

Эндрю Робертс | The Wall Street Journal


"Кто развязал холодную войну? Два первых десятилетия ответ казался очевидным - Советский Союз", - пишет британский журналист и историк Эндрю Робертс в рецензии на книгу Роберта Джеллатли "Проклятие Сталина", опубликованной в The Wall Street Journal .

"Потом, в конце 1960-х годов в среде западных ученых и интеллектуалов зародился ревизионизм, что привело к попыткам переложить вину на президентов Трумэна и Эйзенхауэра, НАТО, ЦРУ и американский "военно-промышленный комплекс", - отмечает автор статьи.

Открытие российских архивов в 1992 году предоставило исчерпывающую информацию для установления истины: холодную войну начал Сталин. "Теперь по бережно поддерживаемым теориям об американской вине нанесен сокрушительный удар: книга доказывает, что на заре холодной войны "Москва всегда делала первый шаг, и что Запад, к сожалению, не видел в этом угрозы до 1947-1948 годов, когда жребий уже был брошен", - полагает Эндрю Робертс.

В "Проклятии Сталина" историк из университета штата Флориды Роберт Джеллатли демонстрирует, что Сталин "оказывал огромное влияние, гораздо более прямое, чем часто предполагалось", в деле послевоенного захвата Восточной Европы правительствами "Народного фронта".

"Отчасти катастрофически неверное руководство Сталина в области внешней политики, из-за которого он не предусмотрел нападение Германии на Россию, объясняется его фанатичной приверженностью марксизму-ленинизму", - излагает точку зрения автора книги рецензент.

Поскольку капитализм, согласно марксистской теории, неизбежно ведет к фашизму, Сталин не мог или не желал делать различие между действиями нацистской Германии и "буржуазного" Запада.

Таким образом, "Проклятие Сталина" противостоит теории сталинизма Джорджа Кеннана, в рамках которой роль идеологии в объяснении действий Сталина снижена и, наоборот, подчеркнуты традиционные внешнеполитические цели России, отмечает Эндрю Робертс. "Марксистско-ленинское учение полностью вдохновляло Сталина в течение его жизни, от его политики и военной стратегии до личных ценностных установок", - цитирует книгу Джеллатли автор.

"Джелаттли критикует Запад за то, что он позволил Сталину "осмелеть" во время Второй мировой войны, не в последнюю очередь на Тегеранской конференции в ноябре 1943 года, когда Рузвельт демонстративно встал на сторону советского лидера против Уинстона Черчилля, настаивая на более раннем сроке начала наступления в Нормандии", - пишет британский историк. "Автор цитирует начальника Генштаба Великобритании генерала Алана Брука, сказавшего, что "Сталин поставил президента под свой контроль", - говорится в рецензии.

Этого не произошло ни в Тегеране, ни позже в Ялте - Рузвельт не находился ни под чьим контролем. Во всем этом была и вина Черчилля. Во время Ялтинской конференции он придерживался той точки зрения, что Сталину можно доверять, например, в том, что он выполнит свое обещание обеспечить независимость и единство Польши после войны, приводит аргументы автора рецензент.

"Проклятие Сталина" стоит читать вместе с недавней книгой Энн Эпплбаум "Железный занавес", которая описывает события в Восточной Европе как прямой результат тех решений, которые, как пишет Джеллатли, Сталин принимал в Кремле", - советует Эндрю Робертс.

Когда США, названные автором "невольным солдатом" холодной войны, предложили СССР помощь в рамках плана Маршалла, посредством которого они пытались восстановить послевоенную Европу, Сталин высокомерно отверг ее, отмечает автор статьи.

"Ответ по плану Маршалла приговорил мир более чем к 40 годам соперничества и конфронтации. Запад не отреагировал слишком бурно, но принял во внимание провокации Сталина и его очевидную враждебность и начал действовать соответственно", - приводит выводы Джеллатли Эндрю Робертс.

Источник: © The Wall Street Journal

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика