Запад должен сопротивляться путинской машине обмана - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Криминал » Запад должен сопротивляться путинской машине обмана - «Иностранная пресса»
Запад должен сопротивляться путинской машине обмана - «Иностранная пресса»
Дэвид Ааронович | The Times Более двух лет назад был сбит борт MH-17, "и машина правосудия движется чрезвычайно медленно", отмечает Дэвид Ааронович в The Times. "Промежуточный отчет Совместной следственной команды (JIT) прокуроров со всего мира был опубликован вчера вечером и показал, что пассажиры

Дэвид Ааронович | The Times


Более двух лет назад был сбит борт MH-17, "и машина правосудия движется чрезвычайно медленно", отмечает Дэвид Ааронович в The Times. "Промежуточный отчет Совместной следственной команды (JIT) прокуроров со всего мира был опубликован вчера вечером и показал, что пассажиры и экипаж борта MH-17 погибли, когда их самолет был поражен ракетой "земля-воздух", запущенной с территории, подконтрольной пророссийским повстанцам-сепаратистам. Вообще-то мы знали это уже в первую неделю после катастрофы", - говорится в статье.

Рассказав о вкладе в выяснение обстоятельств этого крушения портала Bellingcat и его создателя Элиота Хиггинса, автор указывает, что собранные данным ресурсом улики позволили проследить, что ракета, сбившая самолет, поступила из России и принадлежала 53-й противовоздушной ракетной бригаде российской армии. Ааронович напоминает, что Россия сразу же начала выдвигать возражения против обвинений в ее адрес.

"Прежде всего, российские власти напрямую возразили против того, что мы можем назвать версией Bellingcat. Через неделю после крушения самолета они провели пресс-конференцию, на которой представили спутниковое изображение, грубо подправленное с тем, чтобы создать впечатление, что в момент катастрофы поблизости находился украинский самолет, - говорится в статье. - Они изменили предположительную траекторию полета MH-17, сослались на данные радаров, которые так и не предоставили, и дали неправильную информацию об уже существовавших фотографиях "Бука" на украинской территории".

"Это был только один аспект дезинформационной кампании, - продолжает автор. - В то же время российские СМИ (почти все медиаагентства, управляемые союзниками или наемниками Путина) начали излагать собственные теории или версии сепаратистов. По одной из них, в Амстердаме в самолет загрузили мертвые тела, чтобы можно было его подстрелить и создать повод к войне", - напоминает журналист.

"И на Западе были некоторые фигуры, почти не нуждавшиеся в российских подсказках, чтобы прийти к выводу, что все не то, чем кажется", - пишет Ааронович и рассказывает о проведенной в июне 2016 года трехдневной конференции The New Era of Journalism: Farewell to Mainstream ("Новая эра журналистики: прощание с мейнстримом") с участием "большого друга путинской журналистики" Джулиана Ассанжа (дистанционно, из посольства Эквадора в Лондоне) и британского журналиста Нила Кларка, вскоре после крушения утверждавшего, что Россия не имеет отношения к этой катастрофе.

"Несколько обозревателей заметили, что использование избирательных сетевых взломов, в том числе утечка электронных писем Национального комитета Демократической партии США, полученных Ассанжем от русских, - это вклад в систему затуманивания самой идеи правды. Есть мнение, что эти тактики созданы не для того, чтобы убедить нас в альтернативной точке зрения, а чтобы сбивать с толку. Если мы не можем доверять больше никому, если все спорно, тогда мы не можем верить и в себя. Абсолютно все - наша демократия, свободная пресса, вера в права человека - становится относительным", - сокрушается автор.

"Может быть, это стратегия, а может быть, и нет. Может быть, ввиду нашей способности к самоистязанию, это и не должно быть стратегией. В течение месяцев после крушения MH-17 люди в социальных сетях и на нашем собственном вебсайте говорили мне, что свидетельств против России нет. Точно так же, как год назад они говорили о химических атаках Асада. Меня утешают такие люди, как [коллектив] Bellingcat. Но в "век глупости" разве нужен Путин, чтобы задурить нам голову?"

Источник: © The Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика