Месть российской "черной вдовы" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Месть российской "черной вдовы" - «Иностранная пресса»
Месть российской "черной вдовы" - «Иностранная пресса»
Марк Франкетти | The Times Пережив почти 10 лет дикой, кажущейся бесконечной войны в Чечне и видя, что ни одному из ее четырех детей не причинили вреда, Халимат Сайдуллаева думала, что худшее позади. Она начала верить заявлениям Кремля, что жизнь в мятежной республике нормализуется, и цеплялась за

Марк Франкетти | The Times


Пережив почти 10 лет дикой, кажущейся бесконечной войны в Чечне и видя, что ни одному из ее четырех детей не причинили вреда, Халимат Сайдуллаева думала, что худшее позади.

Она начала верить заявлениям Кремля, что жизнь в мятежной республике нормализуется, и цеплялась за свой оптимизм, даже когда два месяца назад ее квартира сгорела во время артиллерийской перестрелки между российскими войсками и чеченскими повстанцами.

У 37-летней Сайдуллаевой никогда не было связей с боевиками, но кто-то в ее родном городе Аргун, в 15 милях от Грозного, распустил слух о том, что они заплатили ей 25 тыс. фунтов компенсации за утраченное имущество.

Это звучало невероятным в регионе, где средняя зарплата составляет 100 фунтов в месяц. Но российские командиры, похоже, поверили, и это имело страшные последствия для Сайдуллаевой и ее детей, младший из которых - восьмилетний мальчик.

Русские пришли к ней в 5 часов утра 12 сентября, через девять дней после окончания осады школы в Беслане, в результате которой погибло около 400 человек, половина из них - дети.

Не менее 15 вооруженных российских спецназовцев в камуфляже и масках окружили дом ее родителей, где они с детьми нашли пристанище. Они взяли всех на мушку и начали обыскивать комнаты.

Наслышанная о том, как мужчин уводят среди ночи, Сайдуллаева, по-видимому, думала, что русские пришли за ее 28-летним братом. Но на нее надели наручники и затолкали в задний отсек машины. С тех пор ее никто не видел.

"Мы умоляли их не увозить ее. Мы все плакали, - заявила ее мать, 60-летняя Тамара, бывший депутат чеченского парламента, которую ударили прикладом автомата, когда она попыталась остановить русских. - Мы искали ее везде, но понятия не имеем, что с ней произошло. Она просто исчезла. Мы не знаем, к кому обратиться, день и ночь молимся, чтобы она была жива".

Далеко не единственная жертва, Сайдуллаева была одной из мишеней ведущейся Москвой кампании против чеченских "черных вдов", террористок-смертниц, которые за четыре года убили более 200 человек.

Только за последние пять недель три черных вдовы, многие из которых потеряли мужей, сражавшихся в отрядах чеченских боевиков, убили 100 мирных граждан, взорвав два самолета и совершив теракт возле станции московского метро.

Две женщины в поясах со взрывчаткой были среди террористов, захвативших более 1,2 тыс. заложников в школе Беслана. Российские войска в Чечне ответили охотой на женщин, которых подозревают в том, что они могут стать террористками-смертницами. Около 100 женщин исчезли в республике после захвата московского театра в октябре 2002 года, когда 41 чеченский боевик, включая 18 смертниц, взяли в заложники более 800 человек.

Лишь немногие из исчезнувших женщин вернулись, пролагают, что большинство погибло. Тела примерно десяти женщин нашли в мелких могилах у дорог. На трупах были следы пыток и увечий, по-видимому, женщин казнили.

Никому из женщин, арестованных русскими, не предъявили обвинений, никого из них не отдали под суд, и их родственники до сих пор не знают, куда и за что их увезли. У многих, подобно Сайдуллаевой, не было никаких связей с террористами.

"Сначала сотни молодых мужчин исчезали по ночам, - сказал один из правозащитников. - Теперь, с появлением террористок-самоубийц, начали исчезать женщины".

Многих забирали говорящие по-русски вооруженные мужчины, на глазах у родственников и других свидетелей. Никто из немногих вернувшихся не рассказал, что с ними произошло. Некоторые, например,Зулехан Хаджиева, пережили такое потрясение, что не могут говорить.

Хаджиева, 19-летняя жительница Грозного, исчезла в снежный день в декабре прошлого года. По словам очевидцев, ее и ее 21-летнего двоюродного брата Аслана вооруженные люди в камуфляже затолкали в микроавтобус на центральном рынке Грозного.

Семья тщетно искала ее и потеряла всякую надежду, когда, восемь месяцев спустя, ее, босую, обнаружили бредущей без определенной цели, недалеко от того места, где ее видели в последний раз. На ее ногах и бедрах оказались многочисленные следы уколов, позвоночник был поврежден.

После возвращения Хаджиева не произнесла ни слова, кроме "да" и "нет". Она не может спать больше двух часов подряд, ее пугает присутствие любого мужчины.

"Я не могла поверить своим глазам, когда снова увидела ее, - сказала ее мать Алина. - Но она больше не ведет себя как человек".

За месяц до теракта в Беслане тела трех молодых женщин, исчезнувших при загадочных обстоятельствах, были найдены слегка присыпанными землей на окраине Грозного. Одной из них была Мадина Меджаева, 20-летняя студентка, исчезнувшая 15 июля, после отъезда из родного села в столицу.

На ее теле были множественные ножевые ранения, лицо изуродовано, чтобы затруднить идентификацию. Очевидцы утверждают, что ее похитили трое мужчин в военной форме.

Похищения идут вразрез с заявлениями о постепенном возвращении к нормальной жизни в Чечне. В Грозном, пострадавшем от самых сильных в Европе бомбардировок со времени Второй мировой войны, сегодня 200 тыс. человек живут среди руин. В течение дня на рынках и улицах многолюдно. Восстанавливается энергоснабжение и подача газа, серьезных боев нет.

Но хотя на восстановление, по сообщениям, потрачено 1,2 млрд фунтов, ни один жилой дом, разрушенный во время двух войн, не восстановлен.

Вопреки заявлениям Кремля о почти полной победе над мятежниками, 250 боевиков вошли в центр города всего за месяц до теракта в Беслане и установили блокпосты, ведя охоту на чеченцев, работающих в спецслужбах, лояльных Москве. За несколько часов было убито 70 человек.

На прошлой неделе русские вели обстрел гор, где скрываются боевики, из тяжелых орудий и блокировали несколько сел.

Признаков того, что у Шамиля Басаева, взявшего на себя ответственность за Беслан и считающегося главным командиром, в частности, черных вдов, не хватает добровольцев.

На прошлой неделе русские допрашивали Медину Мусаеву, 15-летнюю девушку из Шали, в 20 милях к югу от Грозного, исчезнувшую после того, как она оставила записку, в которой клялась стать смертницей. Предположительно, ее завербовала уже арестованная женщина.

Полагают, что Мусаева провела четыре дня в учебном лагере боевиков, хотя ее признание по телевидению выглядело как спектакль и вызвало подозрения в том, что ее принудили ко лжи.

"Я не могу понять, почему русские думают, что похищения и убийства женщин могут положить конец террору, - заявил чеченец, работающий в благотворительной организации. - Это приведет лишь к тому, что еще больше людей захотят взорвать себя".

Источник: © The Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика