Сирия: Путин - 1, Обама - 0 - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Сирия: Путин - 1, Обама - 0 - «Иностранная пресса»
Сирия: Путин - 1, Обама - 0 - «Иностранная пресса»
Ален Франшон | Le Monde Мирная конференция по Сирии должна была начаться в июне, теперь она будто бы перенесена на июль, но может вообще не состояться. Инициаторы ее созыва - Америка и Россия - не согласны ни по одному из пунктов, кроме места проведения переговоров, пишет журналист Le Monde Ален

Ален Франшон | Le Monde


Мирная конференция по Сирии должна была начаться в июне, теперь она будто бы перенесена на июль, но может вообще не состояться. Инициаторы ее созыва - Америка и Россия - не согласны ни по одному из пунктов, кроме места проведения переговоров, пишет журналист Le Monde Ален Франшон.

Россия решительно защищает своего союзника Башара Асада, в то время как США не всегда убедительно отстаивают ряд принципов и ценностей, говорится в статье. Русские знают, чего они добиваются, у них есть стратегия. Они защищают свои торговые и военные интересы. Москва снабжает сирийскую правительственную армию всем необходимым, от автоматов до баллистических ракет. Светская идеология правящей партии "Баас" представляется Путину одним из последних бастионов в войне с главной угрозой эпохи - ростом суннитского исламизма на Ближнем Востоке, говорится в статье.

Мирная конференция для России - способ поддержать друзей из Дамаска, полагает автор. Женева-2 должна легитимизировать сирийский режим и обеспечить его участие в политико-дипломатическом разрешении конфликта. "Политическая, дипломатическая и военная помощь: в сирийской политике Москвы есть последовательная линия, а не какая-то "красная черта", - иронизирует Франшон.

В первые месяцы конфликта Запад был уверен, что режим Асада протянет недолго, напоминает журналист. Повстанцы, со своей стороны, надеялись, что западные демократии будут действовать так же, как в Ливии, и не позволят Дамаску подавить восстание. "Трагическое недопонимание", - сожалеет Франшон.

По его мнению, дело в том, что Барак Обама не верит в возможность ограниченного участия в сирийском конфликте и не хочет оказаться втянутым в бесконечное противостояние в стране, которая пользуется поддержкой России. Америка научена горьким опытом кампаний в Ираке и Афганистане, а также вьетнамской войны.

Острожная, выжидательная тактика Белого дома в Сирии не соответствует заявленным США целям, полагает обозреватель. Вашингтон не использует имеющиеся средства, чтобы надавить на Москву или запугать Дамаск.

Между тем сирийская война подрывает стабильность целого региона, от чего и русские, и американцы только проигрывают, резюмирует Франшон. Возможно, это подтолкнет их к организации конференции, но это еще не означает, что она будет успешной.

Источник: © Le Monde

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика