Российская экономика "восстановилась" быстрее, чем в большей части индустриализованного мира, утверждает замминистра финансов России - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Российская экономика "восстановилась" быстрее, чем в большей части индустриализованного мира, утверждает замминистра финансов России - «Иностранная пресса»
Российская экономика "восстановилась" быстрее, чем в большей части индустриализованного мира, утверждает замминистра финансов России - «Иностранная пресса»
Макс Седдон | Financial Times "Целенаправленный подход Москвы к поддержке экономики России во время пандемии помог ей оправиться от кризиса быстрее, чем большинству промышленно развитых стран, утверждает заместитель министра финансов страны. Хотя кремлевский пакет поддержки в отношении Covid-19 - 4

Макс Седдон | Financial Times


"Целенаправленный подход Москвы к поддержке экономики России во время пандемии помог ей оправиться от кризиса быстрее, чем большинству промышленно развитых стран, утверждает заместитель министра финансов страны. Хотя кремлевский пакет поддержки в отношении Covid-19 - 4 трлн руб. (54,3 млрд долларов) - составил всего лишь 4% ВВВ, или менее десятой части помощи, предоставленной Германией, Италией и США, по оценке России, сокращение ее ВВП снизилось с 8% в годовом исчислении весной до 3,6% в третьем квартале 2020 года, что поместило страну в пятерку ведущих стран G20", - пишет Financial Times.

"Это миф, что российский антикризисный пакет был небольшим, - заявил Владимир Колычев в интервью Financial Times. - Экономике не важно, как вы изображаете свои расходы. Важно то, что они увеличиваются".

"По словам Колычева, страна смогла быстро восстановиться, потому что целевые расходы сделали ее более эффективной в борьбе с коронавирусным кризисом, даже несмотря на то, что она потратила меньше, чем другие страны. Он сказал, что в этом году Россия увеличила государственные расходы на 27% процентов - эта цифра, по утверждению Москвы, выше, чем у любой страны ЕС.

"Очевидно, что экономика России меньше пострадала во втором квартале и быстрее восстанавливалась в третьем квартале, - отметил Колычев. - Это не только из-за наших мер поддержки, но и потому, что сам карантин в России был структурирован иначе, чем в Европе".

"В России зарегистрировано больше случаев Covid-19, чем во всех странах мира, за исключением трех, и в воскресенье был установлен новый суточный рекорд - 29 093 человека. Однако Путин предпочел не вводить общенациональный локдаун, делегировав разрозненные меры местным властям, которые в значительной степени не затронули российскую промышленность, но почти полностью закрыли потребительский сектор, - говорится в статье. - План восстановления не предполагал использования российской подушки сбережений в размере 167 млрд долларов от нефтегазового богатства для прямых выплат предприятиям и гражданам в пользу налоговых каникул и гарантий по кредитам".

"Элина Рыбакова, заместитель главного экономиста Института международных финансов, заявила, что "активная финансовая поддержка" со стороны России после Covid-19 была незначительной. "Это неудивительно, поскольку в 2021 году Россия столкнулась с тройным потрясением от Covid, нефти и риска санкций, учитывая выборы в США". По ее словам, в стране "одно из самых незначительных сокращений в глобальном плане из-за арифметики ограничения локдаунов для сдерживания экономического ущерба". Она добавила: "К сожалению, неясно, способна ли в России система здравоохранения справиться с таким количеством случаев Covid".

"По словам Колычева, 500 млрд рублей ежегодных выплат России семьям с детьми - одна из немногих мер прямой поддержки в коронавирусном пакете - помогли потребительской активности вырасти на 3-5% во втором квартале, и она продолжает расти на 1-2%.

Москва также предоставила несколько налоговых послаблений для секторов, включая малый бизнес и нефтехимию, в том числ сокращение с 20% до 3% для IT-предприятий", - отмечается в статье.

"Европейские страны не так быстро увеличивали свои расходы. США, Канада и Австралия могли бы это сделать, но их программы, очевидно, были построены таким образом, что не привели к быстрому росту потребительских расходов. Они восстановились, но потребительского бума не было", - сказал Колычев.

"Колычев выступил в защиту решения России не тратить фонд национального благосостояния в размере 167 млрд долларов, отложенный из излишков нефтегазовых доходов, на выплаты по стимулированию экономики, заявив, что их нужно экономить для "справедливого распределения доходов от природных ресурсов между поколениями во времени", а не использовать для выхода из кризиса", - говорится в статье.

Источник: © Financial Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика