Клеймо "недружественной страны" - Россия испытывает новое дипломатическое оружие - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Клеймо "недружественной страны" - Россия испытывает новое дипломатическое оружие - «Иностранная пресса»
Клеймо "недружественной страны" - Россия испытывает новое дипломатическое оружие - «Иностранная пресса»
Маркус Акерет | Neue Zürcher Zeitung "США и Чехия попали в список "недружественных государств". Новый инструмент также затрагивает интересы российских граждан и еще больше осложняет отношения с ЕС", - пишет швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung. "Какое государство является самым недружелюбным в

Маркус Акерет | Neue Zürcher Zeitung


"США и Чехия попали в список "недружественных государств". Новый инструмент также затрагивает интересы российских граждан и еще больше осложняет отношения с ЕС", - пишет швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung.

"Какое государство является самым недружелюбным в мире? В России недавно появился соответствующий список. Три недели назад президент Владимир Путин поручил правительству определить государства, которые являются "недружественными" по отношению к России, - передает журналист Маркус Акерет. - В итоге пострадали только двое: США и Чехия. Но все остальные государства не могут вздохнуть с облегчением. Сообщается, что при необходимости список будет адаптирован к политической ситуации".

"Ограничения, под которые теперь официально попадают "недружественные государства", на первый взгляд, касаются только бюрократических вопросов, но последствия будут серьезными: в будущем дипломатическим представительствам в России будет запрещено нанимать так называемый местный персонал - в случае с США вообще, а в случае с Чехией - в значительной степени".

"Во многих посольствах административные, технические и даже дипломатическо-консультативные функции выполняют россияне, граждане третьих стран или собственные граждане, нанятые на месте. Их знание местных условий очень важно. Технический персонал, водители и повара обеспечивают обслуживание и комфорт дипломатического представительства", - поясняет автор статьи.

"Без местного персонала выполнение многих функций становится невозможным. Уже две недели назад американское посольство ясно дало понять, что сможет оказывать консульские услуги своим гражданам только в экстренных случаях. Объявление о том, что впредь до особого разрешения в России будут выдаваться только дипломатические визы, вызвало беспокойство и недовольство среди россиян".

"Сорвались не только запланированные путешествия. Студенты, обучающиеся в США, также беспокоятся о возможности въезда в страну. В экономически напряженное время сотни российских граждан теряют хорошо оплачиваемую работу. От мер российского правительства, как это часто бывает, страдают не только зарубежные страны, но и собственное население", - указывает NZZ.

"В дипломатических кругах новый инструмент внешней политики Москвы вызвал беспокойство. Там задаются вопросом, насколько такое серьезное вмешательство в работу иностранных представительств совместимо с Венской конвенцией о дипломатических сношениях. Эта мера - вероятно, абсолютно в интересах ее авторов - сеет неопределенность: никому не ясно, какой "проступок" приведет к попаданию в список и как можно будет избавиться от клейма".

" Отношения с Вашингтоном почти демонстративно сопровождаются речами со смесью беспокойства, сожаления и гнева. В то же время запланированный саммит Путина и Джо Байдена связывается с надеждой на урегулирование сосуществования", - отмечает издание.

"Однако появление Чехии в этом списке, похоже, является симптомом разлада в отношениях России и ЕС. Определение государства-члена ЕС как "недружественного" рассматривается союзом как перчатка, брошенная Москвой. Этот список и враждебная риторика - признаки того, как Россия изолирует себя во внешней политике. До сих пор это касалось в основном дипломатии и политики. Но клеймо "недружественной страны" может нанести долгосрочный ущерб и на уровне взаимопонимания между народами", - заключает Neue Zürcher Zeitung.

Источник: © Neue ZГјrcher Zeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика