Опасность ослабления позиций по отношению к России - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Опасность ослабления позиций по отношению к России - «Иностранная пресса»
Опасность ослабления позиций по отношению к России - «Иностранная пресса»
Редакция | The New York Times "Среди первых мировых лидеров, поздравивших избранного президента Дональда Трампа, был Владимир Путин. А чему тут удивляться?" - говорится в редакционной статье The New York Times. "Как раз когда отношения между Россией и Западом достигли самой опасной точки со времен

Редакция | The New York Times


"Среди первых мировых лидеров, поздравивших избранного президента Дональда Трампа, был Владимир Путин. А чему тут удивляться?" - говорится в редакционной статье The New York Times.

"Как раз когда отношения между Россией и Западом достигли самой опасной точки со времен холодной войны, Трамп стал защищать Россию и выиграл от попыток Москвы повлиять на президентскую кампанию", - говорится в статье.

"Мало кто из экспертов считает, что Россия хочет войны с Западом, но многих беспокоит, что агрессивные действия Путина в русле его попытки возродить величие России (и попутно замаскировать проблемы внутри страны) могут привести к некоторым опасным просчетам, которые зачастую оборачиваются вооруженными конфликтами", - пишет издание.

"Ухудшающиеся отношения между Москвой и Вашингтоном далеки от тех, что рисовались в воображении, когда Советский Союз распался в 1991 году. Тогда существовали большие надежды, что Россия станет демократическим государством, интегрированным с Западом", - отмечают авторы статьи.

"Обе стороны сотрудничали по договору о контроле над вооружениями и по иранской ядерной сделке, но в целом политика "перезагрузки" провалилась, в основном по вине Путина", - утверждает издание.

"Обама долго не хотел признавать реваншистские цели Путина, как и другие западные лидеры. Сейчас, когда угроза очевидна, Америка и ее союзники не могут позволить себе, чтобы Трамп совершил ту же ошибку. Необходим прагматичный пересмотр американо-российских отношений, который включил бы в себя, как минимум, подтверждение американских обязательств в рамках НАТО, которые Трамп подверг сомнению во время предвыборной кампании, и поддержки европейской демократии. Путин старается подорвать и то и другое", - говорится в статье.

Альянс в целом имеет общий взгляд на санкции в отношении России за ее действия на Украине и на согласованное развертывание дополнительных военных сил в Польше и странах Балтии. Но могут потребоваться новые шаги, говорится в статье.

"Как бы то ни было, нельзя допустить, чтобы отношения между США и Россией скатились к губительному соперничеству, как в эпоху холодной войны. Готовность Кремля к сотрудничеству с Трампом можно использовать в благих целях. Возможно, влияния Трампа на Путина будет достаточно, чтобы убедить того соблюдать соглашения по контролю над вооружениями и вернуться к соблюдению тех, которые Россия нарушила", - размышляют журналисты.

Путин не должен сомневаться: США и их союзники будут защищать свои принципы и ценности, несмотря на то, что они остаются открытыми для сотрудничества в тех случаях, когда интересы обеих стран совпадают. В этом суть вызова, брошенного Трампу, заключает The New York Times.

Источник: © The New York Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика