С приходом Трампа понятию "Запад" наступит конец? - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » С приходом Трампа понятию "Запад" наступит конец? - «Иностранная пресса»
С приходом Трампа понятию "Запад" наступит конец? - «Иностранная пресса»
Сильвия Кауфман | Le Monde "Впервые после 1945 года США выбрали президента, который не интересуется мировым лидерством. Европа оказывается в двусмысленном положении", - считает журналистка Le Monde Сильвия Кауфман. "Прочтите эти несколько строк, так как они отражают конец целой эпохи. Эпохи

Сильвия Кауфман | Le Monde


"Впервые после 1945 года США выбрали президента, который не интересуется мировым лидерством. Европа оказывается в двусмысленном положении", - считает журналистка Le Monde Сильвия Кауфман.

"Прочтите эти несколько строк, так как они отражают конец целой эпохи. Эпохи "гегемонистской доброжелательной" роли США, полученной в наследство от Второй мировой войны: и в эру холодной войны, перед лицом Советского Союза, затем, и после падения коммунизма в 1989 году и развала СССР в 1991-м Вашингтон являлся лидером свободного мира, стоя во главе Запада", - говорится в статье.

"Эта основная идея, лежавшая в основе международного порядка в течение 79 лет, полностью отсутствовала в президентской кампании Дональда Трампа", - отмечает автор.

"Когда республиканский кандидат обещал "вернуть Америке ее величие", он говорил об экономическом процветании. Кстати, в своей победной речи, в ночь выборов, единственная конкретная мера, которую он объявил, - увеличить вдвое рост американского ВВП", - передает Le Monde.

"Работать вместе с союзниками над разрешением конфликтов на Украине и в Сирии, играть роль руководителя Запада, помогать Греции - всего этого нет в его программе. Если Дональд Трамп упоминает о ценностях, то это ценности труда и успеха, но отнюдь не права человека и не универсальные ценности, - обращает внимание журналистка. - Критикуя Китай, он делает это на коммерческом поприще, а не на поприще гражданских свобод".

"Что же такое Запад? Во времена холодной войны это понятие означало блок демократических стран с рыночной экономикой, противостоящий советскому коммунистическому блоку. На этом основании такие страны, как Япония и Австралия, входили в его состав. Западная Европа, частично перестроенная благодаря плану Маршалла, занимала в нем привилегированное место", - говорится в статье.

К концу холодной войны, из которой Запад вышел победителем, он расширился, приняв очертания более расплывчатые. Под этим понятием стали подразумевать "демократические и открытые государства, в противоположность возникшей альтернативной модели, которую можно наблюдать в действии в России, Китае и Турции: автократический капитализм под управлением сильного человека", - пишет автор.

"Новое с приходом Дональда Трампа - то, что он проявляет равнодушие к существующим альянсам, таким как НАТО - опора Запада, ради выдвижения на первый план единственного руководящего принципа: американского интереса, продолжает автор.

"В экономике он отдает преимущество протекционизму над свободной торговлей. В дипломатии это приоритет одностороннего подхода и двусторонних отношений над мультилатерализмом", - пишет Кауфман.

"Впервые после 1945 года Европа оказалась антиподом линии Вашингтона. Вся Европа? Не совсем. В Лондоне правительство Терезы Мэй, пришедшее к власти благодаря голосованию по "Брекзиту", видит в лице Дональда Трампа поддержку своей стратегии отхода", - говорится в статье. "Таким образом, ось Лондон-Вашингтон, воплощением которой в 1980-е годы являлся тандем Рейган-Тэтчер, может воссоздаться вокруг тандема Трамп-Мэй, но в обратной динамике", - полагает Кауфман.

По ее мнению, "Ангеле Меркель выпала на долю роль знаменосца универсальных ценностей свободного мира, наследником которых отныне представляется Евросоюз".

"Борьба против исламизма могла бы вновь объединить Запад - если только Трамп не пожелает присоединить к нему Владимира Путина. Существует и другой сценарий: все эти гипотезы могут быть отметены самим Дональдом Трампом, который, осознав, что внутреннее "величие" Америки проходит также через ее мировую роль, доверит вопросы внешней политики команде республиканцев с более традиционными взглядами. Кто знает?"- рассуждает автор статьи.

Журналист Atlantic Джеффри Голдберг спросил Генри Киссинджера, каким он видит президентство Трампа. В свои 93 Киссинджер осторожен. "Никому ничего толком не известно о его внешней политике, - ответил он. - А значит, мы войдем в период наблюдения. Я бы сказал - период исступленного наблюдения".

"Можно добавить, что также в период сильной нервотрепки", - резюмирует Кауфман.

Источник: © Le Monde

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика