Российские вооружения в Калининграде - "опасный и чрезвычайно эффективный арсенал" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Российские вооружения в Калининграде - "опасный и чрезвычайно эффективный арсенал" - «Иностранная пресса»
Российские вооружения в Калининграде - "опасный и чрезвычайно эффективный арсенал" - «Иностранная пресса»
Юлиан Рёпке | Bild Военный эксперт польского аналитического центра Polityka Марек Щверчиньский считает, что вооружения, которые Россия размещает в Калининградской области, представляют собой опасный и очень эффективный в случае войны арсенал. Такое мнение он высказал в интервью немецкому Bild. "Что

Юлиан Рёпке | Bild


Военный эксперт польского аналитического центра Polityka Марек Щверчиньский считает, что вооружения, которые Россия размещает в Калининградской области, представляют собой опасный и очень эффективный в случае войны арсенал. Такое мнение он высказал в интервью немецкому Bild.

"Что нас особенно тревожит, это та комбинация оружейных систем, которые дислоцируют там в последние месяцы, - отметил специалист: - это баллистические ракеты "Искандер" и крылатые ракеты "Искандер", которые могут оснащаться ядерными боеголовками, а также современные комплексы ПВО С-400 и береговой ракетный комплекс "Бастион". Эти три компонента, по словам Щверчиньского, создают "так называемую комбинацию A2/AD, которую так не любят военные: они ограничивают или воспрещают доступ и маневр на земле, на воде и в воздухе в радиусе 500 км вокруг Калининграда".

"Создав такую комбинацию в Калининграде, в случае нового кризиса Россия будет способна не дать самолетам и кораблям НАТО защитить Восточную Европу и Прибалтику. В свою очередь, местные флоты, в том числе польский, слишком слабы, чтобы оказать достойное сопротивление российским ВС", - уверен аналитик.

"Более того, напоминаю, что система ПРО НАТО в Польше будет развернута не ранее конца 2018 года. А до тех пор, пока у нас не будет современной системы противоракетной обороны, мы будет бездейственно наблюдать за наращиванием российской военной мощи у наших границ", - подчеркнул Щверчиньский. Да и после 2018 года "натовская система будет совершенно бесполезна в отношении ракет, развернутых в Калининграде, поскольку она эффективна только против целей, которые пролетают над Польшей в верхних слоях атмосферы".

Тем не менее, эксперт не верит в то, что Россия готовит нападение из Калининградской области. "Если бы я готовил нападение, я бы не делал приготовления на глазах всего мира. К тому же применение "Бастионов" в Сирии на прошлой неделе говорит скорее о демонстрации силы для СМИ, чем о реальной подготовке к войне", - сказал Щверчиньский.

Источник: © Bild

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика