Европа должна взять оборону в собственные руки - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Европа должна взять оборону в собственные руки - «Иностранная пресса»
Европа должна взять оборону в собственные руки - «Иностранная пресса»
Жан-Клод Юнкер, Богуслав Соботка | The Wall Street Journal "Теракт на Лондонском мосту снова напомнил нам, что и в Великобритании, и в Бельгии, и во Франции есть те, кто будет угрожать взлелеянному нами образу жизни", - пишут в The Wall Street Journal президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер и

Жан-Клод Юнкер, Богуслав Соботка | The Wall Street Journal


"Теракт на Лондонском мосту снова напомнил нам, что и в Великобритании, и в Бельгии, и во Франции есть те, кто будет угрожать взлелеянному нами образу жизни", - пишут в The Wall Street Journal президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер и премьер-министр Чехии Богуслав Соботка.

"Пора Европе взять свою оборону и безопасность в собственные руки. Никто другой не сделает это за нас. Эта неделя ознаменована очередным шагом в этом направлении: лидеры ЕС встретятся в Праге на Конференции по обороне и безопасности, чтобы определить курс", - говорится в статье.

"ЕС должен не только дополнять НАТО, но и независимо и надлежащим образом реагировать на внешние угрозы. Для этого мы сейчас внедряем Глобальную стратегию ЕС, в которой сформулировано наше видение совместных действий, направленных на решение проблем внутри наших границ и вовне. Прага даст возможность точнее определить, как договоренности внутри ЕС могут способствовать более тесному сотрудничеству", - указывают авторы.

Юнкер и Соботка напоминают, что в 2016 году Евросоюз, за вычетом Великобритании, потратил на оборону всего 1,32% своего бюджета, тогда как США инвестируют в два раза больше, Россия вложила в оборону 5% ВВП, а Китай за последние 10 лет увеличил оборонный бюджет более чем вдвое.

"В отношении обороны ЕС использует неорганизованный подход. Это сказывается на оперативной совместимости наших войск", - отмечают авторы. К примеру, в ЕС 178 различных оружейных систем (а в США - 30), 17 типов боевых танков (в США - 1) и больше производителей вертолетов, чем правительств, которые могут их купить, говорится в статье.

"Это не только ограничивает нашу способность действовать вместе, но и бьет по карману налогоплательщиков. Из каждых 10 евро, потраченных на оборонные исследования и технологии, 9 евро тратится на национальном уровне без всякой координации. Объединив силы и организовав совместные закупки, мы сможем сэкономить от 25 млрд евро (28,1 млрд долларов) до 100 млрд - и эти деньги можно будет инвестировать куда-то еще", - сообщают политики.

"Решение этих проблем - в центре предложений Еврокомиссии относительно Европейского оборонного фонда", - говорится в статье.

"Европейский оборонный союз поможет защищать ЕС, то есть будет делать именно то, чего ожидают граждане Европы. В среду Еврокомиссия опубликует аналитический доклад о будущем европейской обороны, предложив различные идеи того, как она может развиваться до 2025 года. Нам хотелось бы, чтобы в этих дебатах участвовал каждый. В Праге на этой неделе будет сделан первый шаг на важном пути, по которому мы отправляемся рука об руку", - резюмируют Юнкер и Соботка.

Источник: © The Wall Street Journal

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика