Какой эффект на самом деле имеет интервальное голодание - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Какой эффект на самом деле имеет интервальное голодание - «Иностранная пресса»
Какой эффект на самом деле имеет интервальное голодание - «Иностранная пресса»
Юлия Кёппе | Der Spiegel "Интервальное голодание сегодня в моде, однако ученые по сей день спорят о его пользе", - пишет немецкое издание Der Spiegel. "Многие думают, что тот, кто регулярно делает паузы в питании, реже болеет и дольше живет, - отмечает автор статьи Юлия Кёппе. - Интервальное

Юлия Кёппе | Der Spiegel


"Интервальное голодание сегодня в моде, однако ученые по сей день спорят о его пользе", - пишет немецкое издание Der Spiegel.

"Многие думают, что тот, кто регулярно делает паузы в питании, реже болеет и дольше живет, - отмечает автор статьи Юлия Кёппе. - Интервальное голодание действительно показало удивительный эффект на червях, мышах и обезьянах. В среднем, они жили на 15-50% дольше, чем животные, имевшие возможность получать пищу на протяжении всего дня".

Однако человеческий организм устроен намного сложнее, и ученые всего мира на протяжении нескольких лет пытаются доказать положительный эффект интервального голодания на людях. В научном журнале Cell Metabolism было опубликовано новое исследование, проведенное учеными из команды Франка Мадео из Института молекулярной биологии в Граце. В эксперименте приняли участие 100 человек. Половина из них придерживались интервального голодания на протяжении шести месяцев: один день они воздерживались от еды, а на другой день питались нормально. Так как они не ели в ночь между "голодным" днем и обычным, пауза в приеме пищи составляла около 36 часов. "Другие 50 участников сначала питались привычным способом. Затем исследователи случайным образом выбрали из них 25 человек, которые затем на протяжении 4 недель соблюдали программу голодания. Так они могли изучить как краткосрочные, так и долгосрочные последствия изменения питания", - говорится в статье.

"Уже через четыре недели такого курса было зафиксировано его положительное воздействие на здоровье. У людей, соблюдавших интервальную диету, уменьшилось количество висцерального жира, окружающего внутренние органы. Благодаря сокращению количества жира даже в те дни, когда люди не голодали, у них повышался уровень кетонов, которые, согласно исследованиям, улучшают настроение и препятствуют воспалениям. У них также сокращалось количество определенных белков, которые предположительно ускоряют процесс старения. Уровень холестерина также падал и вместе с ним риск развития инфаркта и инсульта. Во время соблюдения программы интервального голодания в течение 4 недель количество потребляемых участниками калорий сократилось примерно на треть, и они потеряли в среднем 3,5 кг в весе", - отмечает издание.

"Исследователи предполагают, что голодание запускает в организме своего рода курс омоложения. Благодаря паузам в приеме пищи меняется метаболизм клеток: так как они больше не получают питания, они ищут для себя другие источники энергии и расщепляют собственные, поврежденные резервы. Этот процесс также называется аутофагией, - поясняет автор публикации. - Одновременно из-за голодания меняется обмен веществ в организме. Тот, кто постоянно ест, продолжительно увеличивает уровень инсулина и быстрее начинает чувствовать голод".

"Исследования на мышах также показали, что на избыточный вес влияет не только количество еды. Мыши, имевшие доступ к корму на протяжении всего дня, за 100 дней полнели, у них повышался уровень сахара в крови, повреждалась печень. Вторую группу кормили только примерно в течение 8 часов в день. Несмотря на то, что, в среднем, они получали такое же количество калорий, они не полнели и весили на 28% меньше, чем животные контрольной группы".

Тем не менее, ученые считают, что делать вывод о том, что интервальное голодание - это решение в борьбе с болезнями цивилизации, преждевременно. "Ведь исследование со 100 участниками не является репрезентативным. К тому же неясно, связаны ли положительные эффекты действительно с голоданием или только с сокращением количества калорий. Поэтому вопрос о том, действительно ли лучше голодать или достаточно лишь меньше есть, остается открытым. Более того, предыдущие исследования не обнаружили преимуществ интервального голодания перед другими диетами с аналогичным сокращением количества потребляемых калорий", - резюмирует Der Spiegel.

Источник: © Der Spiegel

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика