Ученые утверждают, что за религиозной верой в добро и зло может стоять болезнь - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Ученые утверждают, что за религиозной верой в добро и зло может стоять болезнь - «Иностранная пресса»
Ученые утверждают, что за религиозной верой в добро и зло может стоять болезнь - «Иностранная пресса»
Иэн Рэндолл | Daily Mail "Забудьте о деньгах. Как утверждает новое исследование, "корень зла" - или, как минимум, вера в него - таится в социальных механизмах защиты от распространения болезней", - сообщает Daily Mail. "Нравственный витализм - философия, согласно которой добро и зло являются

Иэн Рэндолл | Daily Mail


"Забудьте о деньгах. Как утверждает новое исследование, "корень зла" - или, как минимум, вера в него - таится в социальных механизмах защиты от распространения болезней", - сообщает Daily Mail.

"Нравственный витализм - философия, согласно которой добро и зло являются реальными силами, влияющими на людей и события ", - поясняет автор статьи.

" Психолог Брок Бастиан из Университета Мельбурна в Австралии вместе с коллегами опросил 3140 человек из 28 стран по всей Америке, Австралии, Азии и Европе об их взглядах относительно духовных сил добра и зла ", - говорится в статье. - Они обнаружили связь между странами, где подобные убеждения были более ярко выраженными, и теми, где исторически прослеживался высокий уровень заболеваний".

"К примеру, жители Китая, Индонезии и Турции демонстрировали высокий уровень веры в моральный витализм и эти же страны существенную историю заболеваемости, в то время как Германия, Швейцария и Финляндия в меньше степени верили в силы добра и зла, а их история заболеваемости была относительно меньшей", - сообщается в статье.

"Однако были и исключения, - признает газета. - Так, в Бразилии высокая распространенность заболеваний, но при этом относительно слабая вера в силы зла. В то же время участники исследования из США, где исторически случалось мало эпидемий, с большей вероятностью демонстрировали веру в моральный витализм".

" Возможно, моральный витализм сформировался, когда люди пытались объяснить распространение заболеваний, и сохранился потому, что он давал адаптивное преимущество группам, которым угрожали инфекции ", - приводит издание слова исследователей.

" Исследователи обнаружили, что результаты их работы подкрепляются данными прошлых исследований, в фокусе которых находилась вера в существование дурного глаза, злых ведьм, которые служили связующим звеном между злом и дьяволом", - указывает газета. - Исследователи также отметили, что консервативные идеологии чаще преобладают в странах с исторически большим бременем болезней ", - подчеркивается в публикации.

" Полные выводы исследования были опубликованы в журнале Proceedings of the Royal Society B", - указывается в статье.

Источник: © Daily Mail

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика