Цунами в Индонезии оставляет нас равнодушными - отсутствие эмпатии становится опасным - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Криминал » Цунами в Индонезии оставляет нас равнодушными - отсутствие эмпатии становится опасным - «Иностранная пресса»
Цунами в Индонезии оставляет нас равнодушными - отсутствие эмпатии становится опасным - «Иностранная пресса»
Даниэль-Дилан Бёмер | Die Welt Возможно, это инстинктивное желание закрыться от плохого или переизбыток трагедий, о которых сообщают мировые СМИ: цунами в Индонезии унесло жизни более 1,4 тыс. человек - и это оставляет нас равнодушными, констатирует обозреватель немецкой Die Welt Даниэль-Дилан

Даниэль-Дилан Бёмер | Die Welt


Возможно, это инстинктивное желание закрыться от плохого или переизбыток трагедий, о которых сообщают мировые СМИ: цунами в Индонезии унесло жизни более 1,4 тыс. человек - и это оставляет нас равнодушными, констатирует обозреватель немецкой Die Welt Даниэль-Дилан Бёмер.

На сайте Die Welt, пишет журналист, первую новость о мощном землетрясении в Индонезии с последующим цунами кликнули 4 тыс. раз - примерно тысячная доля всех статей, открытых посетителями сайта издания за день. "Когда в понедельник мы сообщили о том, что количество погибших достигло 810 человек, эта новость уже мало кого интересовала", - замечает Бёмер.

Когда писался этот текст, погибших было уже 1,4 тыс. человек - при этом спасатели добрались еще не до всех районов, пострадавших от землетрясения, говорится в статье. "Вполне возможно, жертв будет еще больше - вероятно, более 4 тыс. И тогда количество тех, кто погиб от стихии, превысит количество тех, кто заинтересовался этой трагедией", - пишет автор, признавая между тем, что Die Welt, несомненно, не единственное издание в мире, которое освещает происходящее в Индонезии.

"Но что, если когда-то случится так, что количество погибших превысит количество обративших на это внимание?" - задается вопросом журналист. Тогда это станет угрозой для всех, уверен он. "Для спасательных работ любого вида сложности необходимо в первую очередь внимание к произошедшему, а для внимания - эмпатия".

"Внушающие ужас истории становятся интересными, когда зло исходит, например, от какого-нибудь негодяя . Но когда жертвы - это просто жертвы, они чужды нам просто потому, что мы, возможно, никоим образом не хотим себя с ними ассоциировать. Потому что мы не можем встроить их судьбы в свою собственную историю, не усмотрев в этом по непонятным причинам угрозу для самих себя", - рассуждает автор. Отсутствие эмпатии делает глупым точно так же, как страх.

"Глупость состоит в предположении, что ничего нельзя изменить. Да, землетрясение в море предотвратить нельзя. Но электронные системы в состоянии об этом предупредить - если они, как произошло в Индонезии, не разрушены или не украдены", - говорится далее.

Там, где есть возможности для иного исхода, нет ничего такого, что невозможно изменить. "Поэтому мы не должны бояться того, что нам кажется неизбежным", - считает Бёмер.

"Бежать от землетрясения - это наш инстинкт. А для того, чтобы страх нас не парализовал, мы становимся бесчувственными. Но когда мы перестаем сопереживать, мы перестаем хотеть что-то делать. И вот в этом кроется самая серьезная опасность", - резюмирует журналист.

Источник: © Die Welt

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика