В ДНК африканцев обнаружены гены неандертальцев - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » В ДНК африканцев обнаружены гены неандертальцев - «Иностранная пресса»
В ДНК африканцев обнаружены гены неандертальцев - «Иностранная пресса»
Хуберт Фильзер | Süddeutsche Zeitung "С помощью нового метода американские ученые смогли отследить гены вымершего первобытного человека вплоть до Африки", - сообщает немецкое издание Süddeutsche Zeitung. "Относительно того, что современный человек примерно 50 тыс. лет назад скрещивался в

Хуберт Фильзер | Süddeutsche Zeitung


"С помощью нового метода американские ученые смогли отследить гены вымершего первобытного человека вплоть до Африки", - сообщает немецкое издание Süddeutsche Zeitung.

"Относительно того, что современный человек примерно 50 тыс. лет назад скрещивался в Средиземноморском регионе с неандертальцами и с тех пор ДНК европейцев содержит примерно 2% генов неандертальцев, среди исследователей сегодня царит согласие. В геноме азиатов, согласно некоторым исследованиям, можно даже найти несколько больше следов неандертальцев, чем у людей с европейскими корнями".

"Команда ученых под руководством Джошуа Аки из американского Принстонского университета теперь показала, что следы ДНК неандертальцев есть и в геноме современных африканцев - об этом удивительном открытии генетики сообщили в научном журнале Cell. Ранее предполагалось, что у сегодняшних африканцев отсутствуют гены неандертальцев, так как их предки никогда не контактировали с первобытным евразийским человеком", - отмечает издание.

"К тому же ученые описали возможный сценарий такого смешения: генетические данные показывают, что прямого спаривания между неандертальцами и первобытными людьми в Африке действительно не было - потомки современных людей, имевшие в ДНК гены неандертальцев, снова переместились в Африку. Следы неандертальцев в геноме сегодняшних африканцев также показывают, что люди отправились в Европу уже задолго до масштабного выхода из Африки и смешались с неандертальцами".

"Хотя эти первобытные люди не смогли закрепиться в Европе, они оставили следы в геноме неандертальцев. Эти гены потом перешли пришедшим позднее европейским людям и, наконец, были перенесены в Африку вернувшимися туда людьми. Таким образом, результаты исследования показывают, что между людьми и родственными неандертальцами или Денисовским человеком неоднократно происходило скрещивание и появлялось потомство, а миграция людей происходила не только из Африки, но и в обратном направлении".

"Исследователи из Принстонского университета использовали для своего анализа новый метод, сопоставляющий длину конкретных сегментов ДНК. Чем в более близких родственных связах находятся два человека, тем длиннее совпадающая часть гена. Например, братья и сестры имеют очень длинные идентичные отрезки ДНК, в то время как у кузенов они более короткие, так как их последний общий предок относится к поколению их бабушек и дедушек. Исследователи смогли отличить последовательность генов неандертальцев из относительно недавнего прошлого (50 тыс. лет) от последовательности, образовавшейся в общем, очень далеком прошлом (около 500 тыс. лет), когда предки неандертальцев отправились из Африки в направлении Европы", - поясняет издание.

Источник: © SГјddeutsche Zeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика