Российская фирма, связанная с прокремлевской пропагандой, в период выборов в США размещала рекламу в Facebook - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Российская фирма, связанная с прокремлевской пропагандой, в период выборов в США размещала рекламу в Facebook - «Иностранная пресса»
Российская фирма, связанная с прокремлевской пропагандой, в период выборов в США размещала рекламу в Facebook - «Иностранная пресса»
Кэрол Д.Лионниг, Том Гамбургер и Розалинд С.Хелдерман | The Washington Post "В среду представители Facebook заявили конгрессменам, проводящим расследование, что обнаружилось, что во время избирательной кампании в США соцсеть продавала рекламу некой сомнительной российской компании, которая выбрала

Кэрол Д.Лионниг, Том Гамбургер и Розалинд С.Хелдерман | The Washington Post


"В среду представители Facebook заявили конгрессменам, проводящим расследование, что обнаружилось, что во время избирательной кампании в США соцсеть продавала рекламу некой сомнительной российской компании, которая выбрала избирателей в качестве целевой аудитории", - утверждает The Washington Post, ссылаясь на "нескольких лиц, осведомленных о том, что выявила компания".

"Как сказали эти лица, сотрудники Facebook сообщили, что проследили продажи рекламы на общую сумму 100 тыс. долларов до российской "фермы троллей", которая в прошлом продвигала прокремлевскую пропаганду", - пишут журналисты Кэрол Д.Лионниг, Том Гамбургер и Розалинд С.Хелдерман.

"Источники сказали, что малая доля рекламных материалов, размещение которых началось летом 2015 года, содержала прямые упоминания о кандидатах Дональде Трампе и Хиллари Клинтон. Правда, источники отказались сообщать, которому из кандидатов в рекламе отдавалось предпочтение", - сообщает издание.

Согласно записи в блоге Алекса Стеймоса, директора по безопасности Facebook, большая часть рекламных материалов "по-видимому, фокусировалась на том, чтобы придать резонанс разобщающим социальным и политическим призывам широкого идеологического спектра, затрагивая разные темы - от вопросов ЛГБТ до межрасовых проблем, иммиграции и права на ношение огнестрельного оружия".

Конгрессмен-демократ Адам Б.Шифф заявил в среду, что информация от Facebook подтвердила один из способов, с помощью которых Россия стремилась вмешаться в политическую жизнь США, и служит "серьезным предостережением нам и другим насчет выборов в будущем", передает издание. Шифф отметил, что остается неясным, "была ли координация действий между "троллями из соцсетей" и избирательным штабом", и указал, что в этом вопросе нужно докопаться до дна.

Ссылаясь на неназванные информированные источники, газета пишет: "Facebook обнаружил связь с Россией, проводя расследование, которое началось этой весной в отношении тех, кто покупает политически-мотивированные рекламные материалы. Обнаружилось, что "цифровые следы" 3,3 тыс. материалов вели к российской компании. Затем рабочие группы Facebook выявили 470 подозрительных и, вероятно, обманных аккаунтов и страниц в Facebook, которые, по их мнению, поддерживались из России, имели связи с данной компанией и участвовали в раскрутке рекламных материалов".

Издание приводит слова неназванного сотрудника Facebook: "Есть доказательства, что некоторые из этих аккаунтов связаны с "фермой троллей" в Санкт-Петербурге, которую называют "Агентство интернет-исследований", хотя у нас нет способа подтвердить это по независимым источникам".

Газета сообщает: "Сотрудник отказался публиковать какие-либо рекламные материалы, след которых вывел на российские компании или организации". Он сослался на ограничения, наложенные политикой Facebook и федеральным законодательством США.

Издание отмечает: "Деятельность "Агентства интернет-исследований" и ранее привлекала внимание".

"Бывшие сотрудники, публично, через записи в интернете и интервью в СМИ рассказавшие о своем опыте в компании, заявили, что их работа предполагала создание подложных аккаунтов в Twitter и Facebook и их использование для распространения прокремлевской пропаганды", - говорится в статье.

"В январском незасекреченном докладе разведывательное сообщество США заключило, что "вероятный финансист" "Агентства интернет-исследований" - это "один из ближайших союзников Путина, связанный с российской разведкой", - цитируют авторы.

Источник: © The Washington Post

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика