В Кремниевой долине русские не могут избавиться от тени, которую бросают на них хакерские атаки - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » В Кремниевой долине русские не могут избавиться от тени, которую бросают на них хакерские атаки - «Иностранная пресса»
В Кремниевой долине русские не могут избавиться от тени, которую бросают на них хакерские атаки - «Иностранная пресса»
Нелли Боулз | The New York Times Российский инвестор Павел Черкашин, живущий в Сан-Франциско, полагал, что придуманное им название Hack Temple идеально подходит для католической церкви, которую он перестраивает в "дворец технологий", пишет The New York Times. Журналистка Нелли Боулз отмечает: "Но

Нелли Боулз | The New York Times


Российский инвестор Павел Черкашин, живущий в Сан-Франциско, полагал, что придуманное им название Hack Temple идеально подходит для католической церкви, которую он перестраивает в "дворец технологий", пишет The New York Times. Журналистка Нелли Боулз отмечает: "Но это было раньше, пока не стали почти ежедневно появляться новости о том, как Россия пыталась повлиять на президентские выборы 2016 года через взлом компьютеров и использование Facebook и Twitter для распространения подстрекательских сообщений и раздоров".

"Наши инвесторы высказали массу опасений, они говорили, что название неуместное и его надо поменять, - сказал Черкашин. - Несколько русских открывают храм хакеров в центре Сан-Франциско в момент, когда русские хакеры считаются самыми злодейскими на свете. Мы не можем этого делать, заявили они".

По мнению издания, несколько десятков тысяч российских иммигрантов, занятых в Кремниевой долине, оказались в странном положении. "Некоторые российские венчурные капиталисты говорят, что стартапы теперь более опасливо относятся к их предложениям финансирования, а несколько программистов, уроженцев России, сказали, что к ним изменилось отношение в обществе и в их фирмах. Юристы также говорят, что некоторые ИТ-фирмы ужесточают меры безопасности, чтобы ограничить информацию, которую могут видеть программисты родом из других стран. В то же самое время многие сказали: Россия прославилась своими хакерами, и интерес к найму российских талантливых айтишников возрос", - передает Боулз.

"Иммигранты из России помогли создать последнее поколение гигантов Кремниевой долины", - напоминает автор, упоминая имена Сергея Брина и Юрия Мильнера.

Черкашин, партнер из фирмы GVA Capital, зарегистрированной в США, говорит, что потенциальные партнеры и стартапы скептически реагируют на его русский акцент и неизменно спрашивают: "А ваши деньги - чистые?" "Не думаю, что такой вопрос станут задавать менеджеру из другого региона", - заметил он.

Предприниматель и юрист Джулиан Зегельман полагает, что потенциальные партнеры боятся случайно вступить в деловые отношения с российским правительством. "Для них нежелательны инвестиции со стороны компаний, чьи технические специалисты томятся в плену в России, а также сделки с такими компаниями", - говорит он.

По наблюдениям Зегельмана, некоторые фирмы по кибербезопасности, большие ИТ-компании, правительственные ведомства и крупные венчурные фирмы наиболее опасаются сотрудничества с недавними иммигрантами из России, зато некоторые стартапы и небольшие инвестфирмы испытывают повышенный интерес к талантливым специалистам из России.

Зегельман заметил, что 10 лет назад Россию знали по "Путину, олигархам и нефти", а теперь говорят, что в России "отличная криптография" и "много талантливых специалистов".

Юрист Леонард Грейвер, чья фирма служит посредником в ИТ-сделках между Россией и Кремниевой долиной, рассказал, что в текущем году средняя сумма контракта выросла до 4 млн долларов (в 2016 году она составляла 1-2 млн). В то же время он заметил: "Многие клиенты ищут способ нанять русских хакеров и одновременно ужесточают внутренние протоколы безопасности. Они изолируют исходный код, чтобы не предоставлять доступ к основному кодовому дереву".

Некоторые не заметили никаких перемен, говорится далее. Станислав Шалунов, сооснователь фирмы Open Garden, полагает: "Несмотря на все эти новости о хакерских атаках, мне кажется, что никто не утверждает, будто к ним причастен кто-то из сообщества русских айтишников в США. Очевидно, что кучу людей из России берут на работу".

Источник: © The New York Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика