США и союзники выслали десятки россиян в ответ на отравление бывшего шпиона - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » США и союзники выслали десятки россиян в ответ на отравление бывшего шпиона - «Иностранная пресса»
США и союзники выслали десятки россиян в ответ на отравление бывшего шпиона - «Иностранная пресса»
Фелисия Швартц, Джеймс Марсон, Лоуренс Норман | The Wall Street Journal "США, Канада и более десяти европейских стран выдворили несколько десятков российских дипломатов и сотрудников разведки в понедельник в рамках скоординированной акции, углубляющей разрыв между Москвой и Западом", - пишет The

Фелисия Швартц, Джеймс Марсон, Лоуренс Норман | The Wall Street Journal


"США, Канада и более десяти европейских стран выдворили несколько десятков российских дипломатов и сотрудников разведки в понедельник в рамках скоординированной акции, углубляющей разрыв между Москвой и Западом", - пишет The Wall Street Journal.

"Высылки дипломатов - в том числе самая крупная в США со времен холодной войны - предприняты как ответная мера на отравление в Великобритании бывшего российского шпиона и его дочери, которое, по утверждению западных стран, скорее всего, было организовано Москвой", - говорится в статье.


Посол США в Москве Джон Хантсмен заявил, что принятые в понедельник меры должны были продемонстрировать: "когда дело касается нашего лучшего друга и союзника, Соединенного Королевства, мы его поддерживаем, и событие, подобное тому, свидетелями которого мы только что стали, будет иметь последствия".

"Самая масштабная акция была предпринята Вашингтоном, который выслал 60 россиян, идентифицированных США как сотрудники разведки: 48 - из российского посольства и 12 - из постоянного представительства при ООН", - сообщают журналисты издания. Администрация Трампа также распорядилась закрыть российское консульство в Сиэтле, близко расположенное к военно-морскому объекту США, по словам высокопоставленных чиновников администрации.

"Украина и более половины стран-членов ЕС присоединились к этим мерам, и председатель Европейского совета Дональд Туск предупредил, что можно ожидать новых высылок", - говорится в статье.

"Атака в Солсбери потрясла нас всех в ЕС, - заявил министр иностранных дел Германии Хайко Маас. - Нам нелегко далось решение выслать российских дипломатов. Но факты и косвенные данные указывают на Россию. Российское правительство пока не ответило ни на один открытый вопрос и не продемонстрировало готовности сыграть конструктивную роль в расследовании атаки".

"Помимо ощутимого влияния на разведывательные операции России, события в понедельник, как представляется, развеют надежды Москвы на улучшение отношений с Западом при администрации Трампа", - отмечают авторы статьи.

Хантсмен заявил, что администрация Трампа "продолжает надеяться" на улучшение отношений и что несколько смягчившийся тон Путина после выборов - например, его замечание о том, что он хочет избежать гонки вооружений, - предполагает, что он "пытается найти области сотрудничества".

Но, по словам Хантсмена, России придется изменить свой курс ради сколько-нибудь значительного улучшения отношений. "Прошли времена перезагрузки или обновления, которые мы видели при администрациях республиканцев и демократов: все надежды и ожидания были разбиты, потому что эти надежды не могли осуществиться", - сказал он.

За ужином на прошлой неделе на саммите в Брюсселе премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила другим лидерам ЕС, что отравление экс-шпиона Скрипаля стало опасной фазой агрессии России в отношении Европы, и призвала блоку переосмыслить коллективный ответ на вызовы, которые бросает Москва, напоминает издание.

Британские чиновники предоставили своим европейским коллегам широкое поле для маневров и не побуждали публично к конкретным действиям. Среди европейских стран, которые решили выслать российских дипломатов, оказались и те, что последовательно призывали смягчить напряженные отношения блока с Россией, например Италия и даже Венгрия, отмечает издание

Источник: © The Wall Street Journal

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика