Исследование показало, почему некоторые люди не заражаются коронавирусом - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Исследование показало, почему некоторые люди не заражаются коронавирусом - «Иностранная пресса»
Исследование показало, почему некоторые люди не заражаются коронавирусом - «Иностранная пресса»
Таня Баннер | Frankfurter Rundschau "С начала 2020 года коронавирус Sars-Cov-2 держит мир в напряжении. Более 257 млн человек во всем мире заразились этим вирусом, и более 5 млн человек на сегодняшний день умерли в связи с заражением Covid-19 (источник: JHU, по состоянию на 21.11.2021). Но

Таня Баннер | Frankfurter Rundschau


"С начала 2020 года коронавирус Sars-Cov-2 держит мир в напряжении. Более 257 млн человек во всем мире заразились этим вирусом, и более 5 млн человек на сегодняшний день умерли в связи с заражением Covid-19 (источник: JHU, по состоянию на 21.11.2021). Но исследователи из Великобритании заметили, что некоторые люди не заражаются коронавирусом - несмотря на то, что они работают в больницах и подвергаются высокому риску заражения. В исследовании, принятом к публикации журналом Nature и предварительно опубликованном в интернете, ученые описали, почему это происходит", - пишет немецкое издание Frankfurter Rundschau.

"Исследователи под руководством Лео Суодлинга из Университетского колледжа Лондона обследовали 58 человек, которые работали в больницах Лондона и не заразились коронавирусом, несмотря на то, что во время первой волны пандемии были подвержены высокому риску заражения. В течение четырех месяцев у этих 58 человек не было ни одного положительного ПЦР-теста, а также не было обнаружено антител, в то время в течение того же периода коронавирусом заразились многие их коллеги", - отмечает издание.

"У 20 участников исследования ученые обнаружили повышенный уровень Т-клеток, а у 19 человек также иммунопротеин IFI 27, который исследователи называют в своей работе "типичным ранним сигналом Sars-CoV-2". Иммунный белок свидетельствует о прерванном заражении, пишут исследователи. По-видимому, коронавирус проник в организм, но был отражен прежде, чем смог причинить какой-либо вред. Nature цитирует иммунолога Шейна Кротти (Институт иммунологии Ла-Хойи), не участвовавшего в исследовании: "Я никогда не видел ничего подобного. Весьма удивительно, что Т-клетки могут так быстро взять инфекцию под контроль".

"Ученые предполагают: Т-клетки в организме участников исследования устранили белковый кластер вируса, который отвечает за его репродукцию. Они нашли подтверждение этому в крови участников исследования: в крови 58 участников Т-клетки, распознающие кластер, были обнаружены у большего числа людей, чем в контрольной группе переболевших. Исследователи также обнаружили, что в образцах крови, взятых до пандемии коронавируса, Т-клетки распознавали Sars-CoV-2 - и, в частности, белковый кластер. Эти Т-клетки могли возникнуть при заражении другими коронавирусами - в результате так называемой перекрестной инфекции, предполагают исследователи".

"Но есть и те, кто критикует работу ученых: в исследовании нет четких доказательств того, что в организме испытуемых действительно были частицы Sars-CoV-2. Это затрудняет вывод о роли Т-клеток, цитирует Nature иммунолога Донну Фарбер. Мала Майни, соавтор исследования, подтвердила изданию Nature, что у ее команды нет прямых подтверждений прерванного заражения коронавирусом. Однако, по ее словам, время появления вируса в Великобритании хорошо задокументировано, и, вероятно, не случайно, что повышенное количество Т-клеток было обнаружено в крови участников в то время, когда в больницы Великобритании поступало большое количество пациентов с Covid-19".

"Если теории исследователей верны, это не значит, что они применимы и к "дельта"-варианту коронавируса, сказал в интервью Nature иммунолог Маркус Баггерт. Возможно, что прервать процесс заражения могут только определенные люди, например, сотрудники больниц, которые регулярно сталкиваются с респираторными вирусами. Сами исследователи предупреждают, что не следует думать, что перенесенная простуда может защитить от заражения вирусом Sars-CoV-2. К тому же не ясно, работают ли Т-клетки таким же образом в случае с "дельта"-вариантом, поскольку исследование проводилось до того, как он появился".

"Но, несмотря на все сомнения, исследование может помочь в борьбе с коронавирусом, - резюмирует FR. - В интервью Science Media Center, ученый-биомедик Александр Эдвардс (Редингский университет) пояснил, как исследование может помочь в разработке совершенно нового типа вакцины. "Вакцина, повышающая Т-клеточный иммунитет в отношении различных вирусных белков, общих для многих коронавирусов, дополнила бы наши вакцины, индуцирующие синтез нейтрализующих антител". В настоящее время над созданием Т-клеточных вакцин против коронавируса уже работают несколько компаний".

Источник: © Frankfurter Rundschau

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика