Не голод, а новая «арабская весна». Как ударит по миру дефицит зерна из-за войны в Украине - «Экономика» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Экономика » Не голод, а новая «арабская весна». Как ударит по миру дефицит зерна из-за войны в Украине - «Экономика»
Не голод, а новая «арабская весна». Как ударит по миру дефицит зерна из-за войны в Украине - «Экономика»
Война в Украине, которую развязала Россия, может привести к нехватке продовольствия, а в беднейших странах — даже к голоду, опасаются эксперты ООН. Агроэксперты из России и Украины уверены, что внутри стран дефицита зерна не будет, а вот с экспортом в страны третьего мира будут серьезные проблемы —

Война в Украине, которую развязала Россия, может привести к нехватке продовольствия, а в беднейших странах — даже к голоду, опасаются эксперты ООН. Агроэксперты из России и Украины уверены, что внутри стран дефицита зерна не будет, а вот с экспортом в страны третьего мира будут серьезные проблемы — в первую очередь из-за резкого роста цен и проблем с логистикой. В последний раз такой всплеск цен на продукты в странах третьего мира привел к волне протестов и революций, известных как «арабская весна».


Содержание
  • На Россию зерна хватит

  • Инвестиции в сельское хозяйство под угрозой

  • Под ударом — бедные арабские страны

  • Посевная в Украине идет несмотря ни на что

  • Экспорт из Украины сократился, но не остановился

Россия. Андрей Сизов, директор Аналитического центра «СовЭкон»

На Россию зерна хватит

Основные сложности с экспортом зерна у России возникли, когда после 24 февраля прекратились отгрузки из-за остановки навигации в Азовском море. Довольно скоро и черноморские порты, и азовский заработали, но был большой сбой с точки зрения физических отгрузок. В начале марта мы ожидали, что экспорт из России составит 1,2 млн тонн пшеницы, а по итогам вышло 2,2 млн тонн, что оказалось даже несколько выше средних значений для месяца.

Есть проблемы с переводами денег, потому что некоторые банки не работают с Россией, но в целом платежи идут. Торговля возобновилась, пускай и идет тяжелее. Потребители теперь предпочитают схему, которая включает фрахт с доставкой до своего порта за счет продавца (C&F), чтобы избежать рисков. Раньше преимущественно покупали в российских портах (FOB).

Основной сдерживающий фактор сейчас для России — это не военные действия, не санкции и даже не проблемы с платежами, а квота на экспорт в 8 млн тонн пшеницы и 3 млн тонн кукурузы и ячменя, которая была введена еще в прошлом сезоне. Она действует с середины февраля по конец июня. Не будь этой квоты, могли бы вывезти и больше. Государство в последние годы регулярно вводит такие ограничения.

Россия ввела эмбарго на экспорт зерна в страны ЕАЭС, который не квотировался и не облагался пошлинами. К примеру, Казахстан может продавать свою пшеницу по высокой цене, так как эскортных пошлин в стране нет, и завозить российскую по более низкой цене. Цены в России искусственно занижены очень жёсткими экспортными пошлинами. И это эмбарго как раз было связано с желанием закрыть возможность активного экспорта в Казахстан. Казахстан продает свою пшеницу по $400 за тонну, а покупает российскую значительно дешевле, это невыгодно для России.

В этом сезоне России не грозит никакой дефицит. Новый урожай ожидается очень неплохой, если не будет каких-то экстраординарных природных событий, то и в следующем сезоне никаких проблем с наличием зерна быть не должно. У нас может быть серьезный рост производства, и все на это указывает, плюс запасы переходят с одного сезона на другой, а зерно можно хранить при нормальных условиях годы. Так что зерно есть и будет. Другое дело, что цены все равно растут, и потребитель недоволен и хочет видеть более низкие цены. Основной фактор роста цен — это стремительная девальвация рубля. Несмотря на пошлины и квоты, мы все равно связаны с мировым рынком, который торгуется в твердой валюте, и если рубль падает в очередной раз, то это оказывает сильное влияние и на рублевые цены в том числе. Кроме того, мировые цены из-за военных действий сильно выросли.

В этом сезоне России не грозит дефицит зерна, но цены растут

Инвестиции в сельское хозяйство под угрозой

Как текущая ситуация в мире отразится на инвестиционной привлекательности агробизнеса в России? Это очень важный вопрос. Такие потрясения никаким инвестициям не способствуют. Плюс сейчас идут проверки обоснованности цен на продовольствие, Генеральная прокуратура проверяет одно, ФАС другое, и для инвестиций это демотивирующая вещь — зачем вкладывать деньги в сахарный завод, если придет государство и скажет: «Ты должен с завтрашнего дня продавать сахар по такой-то цене».

С другой стороны, в стране деньги есть и их надо куда-то вкладывать. Пищевая отрасль и сельское хозяйство — это один из лучших вариантов, куда их можно вложить в текущих условиях. Остается экспортный спрос, остается внутренний рынок, и поэтому обвалов инвестиций в сельское хозяйство не стоит ожидать, если не будет дальнейших поползновений по регулированию сектора или его национализации. Напомню, что ЛДПР вносило предложения о национализации сахарной отрасли. Если всего этого не будет, то туда инвестиции продолжат идти, и нельзя даже исключать их роста. Вкладывать деньги надо во что-то, надо пытаться обогнать инфляцию. Сельское хозяйство — это одна из лучших ставок, которую можно сделать внутри страны.

Под ударом — бедные арабские страны

Что касается ситуации на мировом рынке, то, безусловно, из-за проблем с поставками из России и Украины пострадают наиболее бедные страны. Чем беднее страна, тем сильнее по ней это будет бить. Бедная страна — это такая, где средний потребитель тратит от 50–60% своих доходов на еду — Йемен, Афганистан, Судан, то есть страны, где и так все было сложно. Если посмотреть на карту, то можно обратить внимание на всю северную Африку и двигаться на восток — Ливан, Ирак, Иран. В южном Ираке уже волнения из-за роста цен на продовольствие. Аналогии с «арабской весной» начала 2010-х, когда люди протестовали из-за повышения цен на хлеб, напрашиваются. Она случилась именно после эмбарго России на вывоз зерна. Сейчас события гораздо серьезнее. Грузы до Африки и Ближнего Востока все же доходят, но проблема в том, что зерно слишком подорожало. В Египте 70% населения сидит на программе субсидирования хлеба, который сейчас продается за копейки там. У них ситуация непростая.

Из-за проблем с поставками пострадают самые бедные страны, напрашиваются аналогии с Арабской весной

Европе такие проблемы не грозят, она богата. Европейский потребитель тратит 10–15% своего дохода не еду, американский — около 10% дохода. Для них это не является серьезной проблемой. Юг Европы сейчас просит снизить барьеры для экспорта кукурузы. У них была договоренность с Украиной, и сейчас оттуда идет маленький ручеек, поэтому они хотят закупать у Северной Америки. Ситуация в бедных странах тяжелая. К концу 2021 года цены на продовольствие в мире и так были на рекордных уровнях. Мы ожидали их стабилизацию или даже некоторое снижение, однако получили новую волну роста после 24 февраля.

Ситуация была бы еще сложнее в другое время года. Все было бы намного хуже, если бы сейчас была, например, осень. Начиная с апреля северная Африка убирает свой урожай. Он частично покрывает потребности. Зерно — это глобальный товарный рынок. Покупатели в большинстве случаев могут переключиться на других поставщиков. Например, Египет, крупнейший импортер пшеницы в мире, возможно, уже начал активнее покупать зерно из ЕС вместо традиционного российского или украинского.

Заявления политиков о неминуемом глобальном голоде из-за войны в Черном море кажутся во многом эмоциональными. Запасы в мире далеки от рекордно низких, виды на новый мировой урожай в целом неплохие. Чтобы ситуация стала действительно тревожной, «специальная военная операция» должна затянуться как минимум на год. Оптимистично предполагаю, что вероятность этого невысока.


Украина. Денис Мельников, эксперт по агробизнесу и аграрному рынку Украины, консультант агрокомпаний


Посевная в Украине идет несмотря ни на что

Больше всего переживаний в Украине было за посевную — зерновые, которые сеются весной, посеяны на 42%. Это хороший показатель с учетом того, что весна достаточно ранняя. У нас вчера было +20℃ и не хватает осадков. Люди осознают, что придется кормиться за свой счет, ищут посевной материал, удобрения и топливо и с двойным усилием пытаются сеять. Хоть мы отрезаны от импорта нефтепродуктов из Беларуси, так или иначе нефтепродукты в Украине есть в достаточном количестве для того, чтобы провести посевную. При этом с аммиачными удобрениями проблемы — я лично столкнулся с тем, что человек искал полтонны селитры, и все говорили, что это нереально. Однако в итоге удалось найти. Кто хочет, тот всегда найдёт возможности.

Что касается урожая, у меня нет сомнений в том, что собственные потребности Украина удовлетворит. Есть определенный уровень внутреннего потребления: мы можем съесть литровую банку красной икры, а вторая уже не влезет. Украина ориентирована на экспорт из-за валютной выручки и того, что внутренний рынок не готов платить европейские и мировые цены, и поэтому внутренний рынок устанавливает цену на зерно исходя из экспортной цены.

Мы экспортируем, по ощущениям, примерно 2/3 того, что выращиваем. У государства есть отличный инструментарий регулирования экспортных возможностей: будет установлена квота или запрет на экспорт, и я думаю, что мы удержимся и не будет проблем с зерновыми, и будет обеспечена внутренняя продовольственная безопасность.

Мы вынуждены лавировать между двумя потребностями. С одной стороны, у нас острая потребность в валютной выручке, чтобы удержать курс гривны и развивать промпроизводство и восстанавливать страну. С другой стороны, мы не сможем это делать, если будет нечего есть, как минимум голодный бунт, а как максимум — непредвиденные последствия, связанные с невозможностью просто накормить людей. Власть находит компромисс между тем, чтобы получить валюту от продажи зерновых, и тем, чтобы накормить разрушенную страну.

Власть находит компромисс между тем, чтобы получить валюту от продажи зерновых, и тем, чтобы накормить разрушенную страну

Основной зерновой кластер в Украине практически не пострадал. Это Полтава, Черкассы, Винница, в меньшей степени Хмельницкий, Днепропетровск, Кировоград — это все средняя полоса, где есть чернозем и достаточный уровень влаги. Везде были какие-то отдельные атаки, но они не влияют на ведение сельского хозяйства, поэтому я думаю, что пул областей будет готов, они интенсивно сеются. Я уверен в том, что большие холдинги закупились ещё в декабре-январе, у них были ресурсы и достаточно денег, чтобы обеспечить себя зимой, и поэтому они не несут серьезных рисков.

Основной зерновой кластер в Украине практически не пострадал от боевых действий

В зоне рискованного земледелия Николаев, Херсон, Запорожье и Одесса, из них практически полностью пропал Херсон, Запорожье в прифронтовой зоне и там будет падение однозначно, Сумы и Чернигов выпадают. Остаются Житомир, Львов, Тернополь, которые, как это ни парадоксально, начинают конкурировать с южными областями в том плане, что зона рискованного земледелия начала подниматься к северу.

Экспорт из Украины сократился, но не остановился

Страшные вещи для аграрного производства — когда хороший урожай и не хватает техники и цена падает за тонну, либо неурожай, тогда цена высокая, собирать нечего. И это все циклично, раз в пять лет такое происходит. У нас несколько лет назад была страшная засуха и на юге зерновые погибли, при этом экспорт был на обычном уровне, собрали минимум свои 35 млн тонн, просто на севере урожайность была выше. Апокалипсиса у нас после климатических катаклизмов не произошло. Поэтому из-за выпадения определенных регионов, в которых работать невозможно из-за боевых действий, при отсутствии засухи летом мы сбалансируем наше производство в плюс-минус тех же границах, которые были у нас за последние семь лет.

На сегодняшний день есть некоторые трудности с экспортом — узкое горлышко экспортной инфраструктуры. Херсон отрезан, и мы не можем пользоваться портами. Мы видим, что есть блокада в портах, непонятно, как будет работать портовая инфраструктура, какие суда сюда рискнут зайти. Остается вывоз только автотранспортом и железной дорогой, поэтому я уверен, что вывезти выращенный объем в прошлогодних количествах экспорта будет невозможно, у нас не выдержит железная дорога.

Аграрии не любят связываться с железной дорогой, потому что это тяжело, муторно и доступно только действительно большим холдингам, у которых есть люди, разбирающиеся в этом, и определенное лобби. У нас ещё проблема с вагонами, не хватает тяги, и в общем проблема с логистикой. Вывоз железной дорогой сравнительно с портами был небольшой, вывоз автотранспортом вообще был малоперспективной историей.

Что касается цены на экспорт — насколько мне известно, существует четкая корреляция между ценой в Украине и на Чикагской бирже. Чикагская биржа устанавливает ценник, по которому в Украине закупается зерно. На экспорт как правило работают крупные трейдеры, которые диктуют цену, а они руководствуются простой формулой: Чикаго + маржа посредника + логистика до точки выгрузки. Если будет проблема с логистикой, то внутренняя цена будет падать и трейдер будет говорить: «Я буду на рынке доминировать, брать самое качественное и то, что с точки зрения логистики наиболее удобно». В какой-то такой последовательности будет приниматься решение по внутренней цене. Думаю, что группа крупных игроков будет более мелким предприятиям навязывать свои цены.

Если мы говорим о ситуации в бедных странах в связи с проблемами с экспортом, они не могут купить качественный товар, поэтому они покупают некачественный товар в Украине и России. Обе страны выращивают мягкую пшеницу, у которой есть определенные показатели и которая не может использоваться для того, чтобы делать правильную итальянскую пасту. Насколько я знаю, Украина продает свое зерно не в Европу и не в Америку, потому что есть определенные ограничения по импорту в эти регионы, у них там серьезные собственные производители, и поэтому российское и украинское зерно идет в страны третьего мира. Если они не будут получать зерно из Украины, то, я думаю, кормить эти страны будут страны первого мира, только и всего.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика