Стагнация, инфляция, фрустрация: экономические итоги 2021 года - «Экономика» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Экономика » Стагнация, инфляция, фрустрация: экономические итоги 2021 года - «Экономика»
Стагнация, инфляция, фрустрация: экономические итоги 2021 года - «Экономика»
В уходящем году в условиях нарастающей инфляции Центробанк России и правительство сменили тактику сдерживания цен на ужесточение кредитно-денежной политики. Население говорит о резком подорожании основных продуктов и от 2022 года не ждет ничего хорошего. Лучшее, что остается властям - продолжение

В уходящем году в условиях нарастающей инфляции Центробанк России и правительство сменили тактику сдерживания цен на ужесточение кредитно-денежной политики. Население говорит о резком подорожании основных продуктов и от 2022 года не ждет ничего хорошего. Лучшее, что остается властям - продолжение унылой стагнации в условиях недоверия налогоплательщиков и пессимистических настроений.

Кому было жить хорошо

Попробуйте вспомнить яркие, но при этом чисто экономические новости из России 2021 года. Будет трудно. Власти раздавали много субсидий, но за счет подорожавшей в полтора раза нефти все равно отчитываются о профиците бюджета. ВВП вернулся к уровню 2019 года – за счет отдельных крупных проектов, финансового сектора и отраслей, выигравших от искусственного кредитного бума. Но это сухие цифры, а что можно назвать знаковыми событиями?

Поменяли руководство в Высшей школе экономики. Госкорпорация «Роснано» признала свою неплатежеспособность и оказалась перед сложной перспективой реструктуризации долга. Произошло слияние нефтегазохимических гигантов: ТАИФ куплен СИБУРом. Концентрируются и розничные торговые сети: «Дикси» вошла в состав «Магнита». При этом в самом «Магните» сменился главный акционер: государственная Группа ВТБ, которая приобрела сеть в 2018 году у ее основателя Сергея Галицкого, теперь продала ее. Новый владелец – Marathon Group; эту структуру возглавляет Александр Винокуров, известный как зять министра иностранных дел Сергея Лаврова и построивший крупный фармацевтический холдинг, как считает Forbes, «на партнерстве с государством и связях».

Российские компании привлекли за счет размещения акций $8,7 млрд долларов, в том числе 3,8 млрд от первичных размещений (IPO) и 4,9 от вторичных. Это больше, чем прошлогодний показатель ($7,1 млрд), а по IPO рост двукратный. Крупнейшее первичное размещение провела розничная сеть Fix Price ($1,77 млрд), интернет-магазин OZON привлек почти миллиард.

Индекс Московской биржи за год вырос примерно на 10-11%. Этот итог определили две тенденции: рост, который длился примерно до 20 октября и составил с начала года 28%, и резкий спад, который наблюдается на рынке с тех пор. В числе причин, по которым динамика развернулась, можно назвать и период «антивирусных» нерабочих дней в конце октября – начале ноября, и новый рост напряженности в отношениях России с Украиной и США. Сыграло роль и повышение ключевой ставки Банком России – с 6,75% до 7,6% 25 октября и потом еще до 8,5% 20 декабря.

Чего все боялись и боятся

Банк России, опасаясь инфляции, за уходящий год повышал ключевую ставку семь раз. Еще в марте она составляла 4,25%. Инфляция, однако, все равно ускорялась, и в итоге рост официального индекса потребительских цен по итогам года должен составить около 8% - в два раза выше цели, объявленной Центробанком.

Банк России повышал ключевую ставку семь раз, но инфляция всё равно ускорялась

В глазах граждан рост цен выглядит еще хуже. «Наблюдаемая населением инфляция», согласно опросу, который был заказан ведомством Эльвиры Набиуллиной, составила 17,7%, причем люди, не имеющие сбережений, дали еще более высокую оценку – 18,5%. С июня 2021 года около 18% опрашиваемых респондентов считают, что цены за год выросли как минимум на 30%. Год назад лишь 10% воспринимали ситуацию настолько драматично. Наибольшее раздражение вызывает рост цен на мясо и птицу – в декабре 57% заявили, что за месяц они подорожали «очень сильно».

Росстат заметного удорожания мяса в декабре относительно ноября не уловил, но если сравнивать сегодняшние цены с теми, что были год назад, можно назвать продукты, подорожавшие и на 20% (курятина, гречка), и на 50% (картофель, морковь), и даже на 100% (капуста). Конечно, индекс потребительских цен – усредняющий показатель, поэтому интересно назвать и те товары, у которых цены выросли заметно меньше среднего. Согласно Росстату, за период с 31 декабря 2020 по 20 декабря 2021 года меньше чем на 5% подорожали: соль (4,7%), смеси для детского питания (4,6%), огурцы (0,2%), помидоры (1,5%), водка (2%), а яблоки и пшено вообще подешевели. По остальным видам продовольствия годовой рост цен составил от 5% до 20%, то есть более-менее близко к индексу. Интересно, однако, что людей, чей рацион в основном состоит из курятины, гречки, картофеля и капусты, представить довольно легко, а вот диета из салатов, пшена, детского питания и водки не настолько распространена. Поэтому именно те продукты, что подорожали резче всего, и влияют на «наблюдаемую населением инфляцию» особенно сильно.

От авантюризма к монетаризму

Примерно год назад правительство с помпой провозгласило, что с производителями сахара и подсолнечного масла заключены «соглашения» о замораживании цен. Экономисты-рыночники предупреждали, что ничего хорошего эти меры не дадут, а сторонники управления в советском стиле надеялись, что они будут расширены и на другие товары. В итоге действительно с поставками сахара начали намечаться перебои, и с 1 июня свободное ценообразование восстановили. По подсолнечному маслу «соглашение» действовало до 1 октября, но после этого срока и его продлевать не стали.

Можно сказать, что возобладала точка зрения Центрального банка, выраженная в недавней аналитической записке «Регулирование цен: когда нужно остановиться». Осторожные формулировки этого документа рисуют картину, где прямая административная фиксация цен не то чтобы вообще всегда ошибочна, но приемлема лишь очень изредка и ненадолго. Механизмы влияния на цены с помощью пошлин, ограничивающих экспорт, более уместны в развитой рыночной экономике, но и они в среднесрочной перспективе скорее вредны, потому что подрывают стимул производить обложенную пошлинами продукцию.

Как раз этого и стоит ожидать в России, особенно в отношении зерна, поскольку со 2 июня на смену временным чрезвычайным мерам пришел постоянно действующий механизм «зернового демпфера». Его суть в том, что если рыночная цена пшеницы превышает 200 долларов за тонну, то таможня будет отбирать у российских экспортеров 70% этой разницы. Таким образом, если доллар достаточно сильно обесценится, и выраженная в долларах себестоимость российского зерна приблизится к 200 долларам за тонну, то эта плавающая пошлина будет просто убивать экспорт, а если до такого не дойдет, то лишь сдерживать.

Если себестоимость российского зерна приблизится к 200 долларам за тонну, то плавающая пошлина будет просто убивать экспорт

Еще один механизм регулирования, сдерживающего цены, это субсидии из бюджета. Они вполне могут работать, но дорого обходятся налогоплательщику, а выгоду приносят не только отечественным потребителям, но и иностранным покупателям нашей экспортной продукции. И, наконец, самое цивилизованное, что можно сделать ради более низких цен на конкретный товар, это отмена импортных пошлин. К счастью, и такое у нас бывает – с 20 декабря 2021 года освобождены от уплаты ввозных пошлин белый сахар и тростниковый сахар-сырец.

Ну а главный ответ на ускорение инфляции, с точки зрения Центрального банка, должен состоять не в регулировании конкретных товарных рынков, а в ужесточении денежно-кредитной политики, в уменьшении накачки денег в экономику. И как раз поэтому Банк России перешел к серьезному повышению процентных ставок. Вероятно, оно будет продолжаться и в следующем году.

В краткосрочном периоде это будет означать сжатие возможностей и затягивание поясов для всех, у кого не очень много ликвидности. Должникам будет труднее обслуживать кредиты и получать новые. Многим предприятиям придется отказаться от надежд, что их продукцию будут больше покупать в кредит, и, соответственно, сокращать капиталовложения. Все это может означать довольно жесткую посадку экономики. Однако иначе инфляция к целевым уровням в 4-5% не вернется. В общем, можно согласиться с Путиным и Набиуллиной, что продолжение унылой стагнации – это лучше, чем инфляционное веселье, которое в 2021 году довелось пережить Турции. Тем более, что отдельные отрасли и компании и дальше смогут эффективно расти на зависть депрессивному большинству.

В состоянии постоянного изумления

Проблема в том, что центральные банки пытаются управлять не только инфляцией, но и инфляционными ожиданиями, и если вторую задачу решить не получается, то цена подавления инфляции оказывается выше. А у Банка России управлять ожиданиями никак не получается. Мало кто верит, что на следующий год цены вырастут всего на 4%.

Банку России никак не удается управлять инфляционными ожиданиями

Уже процитированный здесь комментарий Центробанка «Инфляционные ожидания и потребительские настроения» ярко иллюстрирует это недоверие. Ожидаемая инфляция на ближайшие 12 месяцев, по средней оценке опрошенных граждан, будет не сильно ниже - 14,8%, а с точки зрения тех, кто не имеет сбережений – 15,2%. Почти половина граждан (49%) полагает, что цены в следующем году вырастут так же, как в этом, а 29% - что еще сильнее. Лишь 7% думают, что инфляция снизится, и еще 2% предсказали, что цены вообще расти не будут.

Конечно, российские власти делают все, чтобы им не доверяли. И это относится не только к силовикам, но и к макроэкономистам. Очень показателен следующий штрих. В последние 5 лет в России проводится политика таргетирования инфляции, которая предполагает плавающий режим валютного курса. А накануне кризисов 2008-2009 и 2014-2015, наоборот, проводилась политика неформального «карренси борд», при которой денежную массу и, соответственно, уровень цен вполне можно раздувать, если золотовалютные резервы растут еще быстрее и обеспечивается стабильный курс национальной валюты к ведущим мировым. Однако «фиксированный» рубль и в 2008-2009, и в 2014-2015 был серьезно девальвирован, а «плавающий» с апреля 2020 по декабрь 2021 сохраняет постоянный курс к доллару.

Удивительное всегда рядом с нами, но когда его так много, доверять трудно.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика