Решение России по поводу Google может кое-чему научить Европу - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Экономика » Решение России по поводу Google может кое-чему научить Европу - «Иностранная пресса»
Решение России по поводу Google может кое-чему научить Европу - «Иностранная пресса»
Леонид Бершидский | BloombergView В понедельник ФАС РФ постановила, что до 18 ноября Google должен привести свои контракты с производителями мобильных устройств в соответствие с российским антимонопольным законодательством. Его нарушением признаны требование компании предустанавливать приложения

Леонид Бершидский | BloombergView


В понедельник ФАС РФ постановила, что до 18 ноября Google должен привести свои контракты с производителями мобильных устройств в соответствие с российским антимонопольным законодательством. Его нарушением признаны требование компании предустанавливать приложения Google на все устройства на Android, а также предоставление доступа к магазину приложений Google Play только тем пользователям, которые выбрали Google в качестве поисковика по умолчанию.

"Россия - не единственная страна, в которой Google предъявляет такие требования, - отмечает Леонид Бершидский в статье для BloombergView. - Google предоставляет свою операционную систему бесплатно и именно поэтому доминирует на рынке. 82,8% смартфонов, проданных за три месяца, закончившиеся в июне, работают на Android. Google получает доход от телефонов на Android, убеждая пользователей применять сервисы Google и просматривать рекламу, размещаемую Google. Чтобы подсластить пилюлю, Google делится этими доходами с некоторыми из крупнейших производителей".

"В ЕС это стало поводом для антитрастового разбирательства против компании. Европейская комиссия с апреля ведет расследование, но еще не пришла к заключению. Сейчас Google защищается еще от нескольких обвинений, выдвинутых европейскими антимонопольными органами в связи с тем, что компания приоритезировала в результатах поиска свою службу сравнения цен", - говорится в статье.

Google также заплатит штраф - от 1% до 15% доходов от продаж предложений через Google Play, вплоть до 10 млн долларов. Ни это, ни затребованные [ФАС] изменения в контрактах не нанесут серьезного урона бизнесу компании в России: пользователи Android верны Google, у него значительно больше ресурсов, чем у регионального конкурента - компании "Яндекс", которой, вероятно, придется столкнуться с уменьшением своей рыночной доли, если российское правительство не вмешается более жестко.

"Однако это российское дело - плохая новость для Google в Европе. Компании надо изменить свои контракты по всему миру по модели, установленной ФАС, иначе ей придется столкнуться с еще более сильными финансовыми санкциями, когда бюрократическая машина ЕС наконец возьмется за дело и выдвинет формальные обвинения. Google не надо поступать дурно, чтобы делать деньги, а навязывать потребителям услуги - это немного дурно, что в авторитарной России, что в европейских демократиях", - полагает автор.

Источник: © BloombergView

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика