Венесуэла, Алжир, Россия: три жертвы падения цены на нефть - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Экономика » Венесуэла, Алжир, Россия: три жертвы падения цены на нефть - «Иностранная пресса»
Венесуэла, Алжир, Россия: три жертвы падения цены на нефть - «Иностранная пресса»
Мари-Лоррен Треска | Le journal du dimanche au quotidien Достигнув в 2014 году пика, цена на нефть в прошедший понедельник достигла своего исторического минимума в 35 долларов за баррель, пишет Мари-Лоррен Треска в статье, опубликованной в газете Le Journal du Dimanche. "Зависимость Боливарианской

Мари-Лоррен Треска | Le journal du dimanche au quotidien


Достигнув в 2014 году пика, цена на нефть в прошедший понедельник достигла своего исторического минимума в 35 долларов за баррель, пишет Мари-Лоррен Треска в статье, опубликованной в газете Le Journal du Dimanche.

"Зависимость Боливарианской Республики от нефти крайне велика. Падение цены на нефть, на которую в этом году приходилось 96% национального экспорта и которая обеспечивала 2/3 поступлений в казну Венесуэлы, значительно подорвало экономику страны. Снижение котировок нанесло удар по импорту, что привело к обострению хронических проблем и росту и без того галопирующей инфляции. Оказавшись на краю пропасти, правительство вынуждено тратить валютные запасы, чтобы обеспечить государственные расходы", - пишет корреспондент.


В начале декабря президент Венесуэлы Николас Мадуро активизировал дипломатические усилия, чтобы убедить ОПЕК осуществить стратегию по сокращению мировой добычи нефти на 5% и таким образом восстановить цену. Но напрасно. Венесуэле пришлось обращаться за финансовой помощью к своим партнерам, таким как Китай, говорится в статье.


Алжир стал второй жертвой падения цены на нефть, добыча которой обеспечивает половину ВВП и 60% налоговых сборов. Созданный в 2000 году Фонд регулирования поступлений пока еще справляется с возникшей проблемой. Но судя по данным, размещенным на сайте Главного управления прогнозирования и политики министерства финансов, с января по август 2015 года в Фонд не поступало никаких излишков средств, связанных с экспортом углеводородов, в то время как отчисления из Фонда увеличились, отмечает корреспондент.


Сокращение государственных расходов и социальных программ, а также массовые увольнения, в том числе госслужащих, могут привести к социальному взрыву в стране.


"Уже ослабленная западными санкциями, связанными с ролью Москвы в украинском кризисе, российская экономика стала еще одной проигравшей от падения цены на нефть. Снижение курса рубля, связанное с обвалом цены на нефть, привело к удорожанию импорта и товаров первой необходимости, - сообщает корреспондент. - Чтобы выйти из этой рецессии, российский Центробанк приготовился к "чрезвычайному сценарию", при котором цена за баррель нефти будет сохраняться в пределах 35 долларов на протяжении трех ближайших лет. Страна решила сохранить процентную ставку на уровне 11% и продолжать осуществлять избранную валютную политику перед лицом повышения инфляционных рисков".

Источник: © Le journal du dimanche au quotidien

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика