Независима от заграницы, зависима от нефти - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Экономика » Независима от заграницы, зависима от нефти - «Иностранная пресса»
Независима от заграницы, зависима от нефти - «Иностранная пресса»
Максим Киреев | Die Zeit Похоже, на территории между Калининградом и Владивостоком все снова наладилось в экономическом плане. "Однако хорошие показатели маскируют старые проблемы", - пишет Максим Киреев в статье, опубликованной на сайте Die Zeit. Когда в середине ноября по обвинению в коррупции

Максим Киреев | Die Zeit


Похоже, на территории между Калининградом и Владивостоком все снова наладилось в экономическом плане. "Однако хорошие показатели маскируют старые проблемы", - пишет Максим Киреев в статье, опубликованной на сайте Die Zeit.

Когда в середине ноября по обвинению в коррупции задержали министра экономики, "лагерь патриотов возликовал", утверждает автор. "Его представители надеялись, что арест министра ознаменует собой конец эры экономистов-либералов в правительстве, а вместе с ней и самоубийственной, на их взгляд, политики экономии. Однако назначение на должность министра экономики 34-летнего Максима Орешкина, имеющего репутацию ориентированного на рыночную экономику либерала, показывает, что изменений в экономической политики, скорее всего, не предвидится", - говорится в статье.

"В течение нескольких месяцев борьбу друг с другом ведут в России два лагеря. С одной стороны, это промышленники, лоббисты и экономисты, требующие конъюнктурную программу. Они хотят, чтобы государство сделало кредиты более доступными ради стимулирования экономики. Им противостоят либералы, которые считают опасным слишком активное вмешательство государства и призывают экономить. На сегодняшний день они одерживают верх", - констатирует Киреев.

Путин при этом не позволяет им перестраивать систему по собственному усмотрению - экономическую политику РФ нельзя назвать либеральной. Строгая бюджетная политика важна и президенту: с его точки зрения, государственный долг сродни потере суверенитета, поясняет экономист и публицист Борис Грозовский. Кредиторы получают благодаря выданным кредитам власть, а Путин не хочет такого допускать.

"Сегодня Путин имеет все основания быть довольным, - пишет автор. - Пускай Россия не находится на подъеме, однако, несмотря на снижение цен на нефть, санкции и падение курса национальной валюты, не произошло коллапса экономики, которого многие опасались". По мнению экспертов - в том числе из Всемирного банка - в будущем году после двух лет рецессии российская экономика может начать расти.

"Однако хорошие показатели маскируют глубинные проблемы, - продолжает Киреев. - На фоне кризиса Россия попыталась освободиться от сырьевой зависимости и диверсифицировать структуру экономики. После обоюдного введения санкций Россией и Европой российское правительство начало проводить политику импортозамещения, обеспечивая деньгами и заказами отечественных производителей и оказывая на иностранные концерны давление с целью перемещения их производства в Россию. Тот, кто инвестирует и производит в России, получает упрощенный доступ к рынку в качестве импортера - таков был посыл". Такая политика дала результаты лишь в сельском хозяйстве и некоторых областях машино- и автомобилестроения, пишет автор.

"Более важные реформы, к которым постоянно призывают кремлевские советники и министры, так и не были проведены. Российская экономика сохраняет зависимость от нефти - и сегодня она может перевести дух только потому, что цены на это сырье снова значительно выросли по сравнению с уровнем последних месяцев. Сделка России с ОПЕК, которая предусматривает ограничение объемов добычи на будущий год, вызвала радость на российских финансовых рынках. Инвестиционный климат в России, тем не менее, по-прежнему оставляет желать лучшего", - пишет автор.

"Показалась на горизонте и другая проблема - дефицит бюджета может составить 3%. Средств из Резервного фонда хватит на год-два, не более. Кремль может покрыть этот дефицит, выпустив облигации внутреннего государственного займа, - в таком случае получится сохранить независимость от заграницы. Одновременно с этим правительство, похоже, надеется на то, что более высокая цена на нефть может вернуть былую стабильность. По оценкам Центробанка, существует возможность наполнять Резервный фонд начиная с 2019 году, если цена на нефть будет держаться выше 55 долларов за баррель", - говорится в статье.

В таком случае Путин сможет действовать как раньше, не проводя необходимых реформ. Однако и при таких обстоятельствах никто не верит, что показатели роста достигнут уровня 2000-х, заключает Киреев.

Источник: © Die Zeit

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика