Кремль собирает экспертов, чтобы решить проблему вялого экономического роста в России - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Экономика » Кремль собирает экспертов, чтобы решить проблему вялого экономического роста в России - «Иностранная пресса»
Кремль собирает экспертов, чтобы решить проблему вялого экономического роста в России - «Иностранная пресса»
Катрин Хилле | Financial Times "Ведущие бизнесмены и правительственные чиновники из России и зарубежных стран, по-видимому, неожиданно соприкоснутся с горячей политической кампанией", - пишет корреспондент Financial Times Катрин Хилле, поясняя, что это произойдет в четверг на Петербургском

Катрин Хилле | Financial Times


"Ведущие бизнесмены и правительственные чиновники из России и зарубежных стран, по-видимому, неожиданно соприкоснутся с горячей политической кампанией", - пишет корреспондент Financial Times Катрин Хилле, поясняя, что это произойдет в четверг на Петербургском международном экономическом форуме.

"Российская экономика, находящаяся в тяжелом положении, оказалась в центре "конкурса красоты", организованного президентом Путиным, который велел группе советников представить конкурирующие планы стратегии по подстегиванию роста", - говорится в статье. Экономический рост в России сейчас сильно не дотягивает до показателя в 3%, желательного для Кремля, поясняет издание.

"Осенью, когда президент официально решит баллотироваться [на следующих президентских выборах. - Прим. ред.], он использует эти материалы для своей программы предвыборной кампании", - говорит экономист Евгений Гонтмахер.

Газета перечисляет проблемы России: "чрезмерная зависимость от экспорта нефти и газа", "не удается заручиться достаточными инвестициями в модернизацию ветшающей инфраструктуры", "производительность труда с трудом гонится за ростом зарплат, который провоцируется убылью рабочей силы".

"Но дебаты о решении этих проблем приобрели новую актуальность, так как Путин не осуществил обещаний, которые дал в начале текущего срока, - обещаний создать миллионы высокотехнологичных рабочих мест, усовершенствовать образование и здравоохранение, значительно повысить реальные зарплаты", - пишет издание.

Газета описывает планы, представленные советниками Путина.

Алексей Кудрин "утверждает, что нужно обязательно модернизировать чиновничество, реформировать суды, уменьшить роль государства в экономике и радикально реорганизовать систему образования и рынок труда. Его стратегия предполагает далеко идущие перемены в институтах управления, так что многие полагают: она слишком политизирована, чтобы Путин поддержал ее всецело", пишет автор.

Конкурирующий план - предложения "Столыпинского клуба" во главе с Борисом Титовым. По мнению издания, они "держатся вдали от политики. Но призывы этой группы частично свернуть систему плавающего обменного курса, смягчить монетарную политику и субсидировать кредиты для бизнеса ставят под сомнение ключевую политику ЦБ, председатель которого Набиуллина снискала доверие Путина, когда помогла стране выдержать шок от западных санкций и обвала цен на нефть".

Свою повестку дня представил и премьер-министр Медведев. "Аналитики называют ее самой реалистичной и гибкой, но также наименее амбициозной из всех трех", - говорится в статье.

"Правительство ограничивает публичное обсуждение своего плана, откладывая его до тех времен, пока не состоятся выборы, но во внутренней работе кабинет, похоже, продвигается вперед", - говорится в статье. "Они готовы нажать на кнопку, едва пройдут выборы", - сказал неназванный экономист.

Газета пишет: "Пока Путин оставляет все варианты для себя открытыми: он велел советникам презентовать конкурирующие планы за закрытыми дверями, и во вторник это состоялось".

Источник: © Financial Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика