Конгресс США все сильнее давит на Белый дом по поводу санкций - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Экономика » Конгресс США все сильнее давит на Белый дом по поводу санкций - «Иностранная пресса»
Конгресс США все сильнее давит на Белый дом по поводу санкций - «Иностранная пресса»
Сэмюель Рубенфельд | The Wall Street Journal "Конгресс США все настойчивее прибирает к рукам санкционную политику США, иногда против воли президента, и это влияет на паутину санкционных правил, через которую приходится пробираться компаниям, - сообщает Сэмюель Рубенфельд в The Wall Street Journal.

Сэмюель Рубенфельд | The Wall Street Journal


"Конгресс США все настойчивее прибирает к рукам санкционную политику США, иногда против воли президента, и это влияет на паутину санкционных правил, через которую приходится пробираться компаниям, - сообщает Сэмюель Рубенфельд в The Wall Street Journal. - Эксперты по праву отмечают, что за последние десять лет произошло существенное расширение законодательства о санкциях в связи с тем, что санкции играют все более важную роль во внешней политике США, и выполнять его становится все труднее. В то же время введение санкций посредством новых законов, а не президентских указов, приводит к тому, что их сложнее изменить".

"Последний пример - подписанный ранее в этом месяце президентом Трампом закон о наложении санкций на Россию, Иран и Северную Корею. Анализ, проведенный фирмой Enigma, специализирующейся на исследовании данных, показывает, что с годами активность Конгресса, а также препирательства из-за санкций между ним и исполнительной властью нарастают", - говорится в статье.

"Различные санкционные программы, одна часть которых введена приказом президента, а другая - постановлением Конгресса, представляют собой сложный перечень, которому компании должны соответствовать. Множество программ нацелено против отдельных стран, другие программы - против конкретных действий, таких как выпуск краткосрочных облигаций конкретными компаниями", - сообщает автор.

"Санкции, принятые Конгрессом, отличаются "липкостью", то есть их труднее снять, потому что это необходимо сделать также через Конгресс. Санкции, наложенные указом президента, снимаются росчерком пера", - говорится в статье.

"Винн Сегалл, партнер фирмы Akin Gump Straus Hauer & Feld LLP, специализирующейся на санкциях и контроле экспорта, говорит, что новый закон делает санкции, наложенные на Россию, как минимум менее гибкими, менее пригодными для адаптации и менее полезными в качестве инструмента внешней политики, однако отражает представление Конгресса, что США недостаточно жестко ведут себя с Москвой", - передает Рубенфельд.

"Если оставить в стороне причины, по которым это сделано, на мой взгляд, [этот закон] проблематичен с точки зрения применения санкций как возможности для решения внешнеполитических проблем", - сказал Сегалл, "имея в виду их ригидность".

Источник: © The Wall Street Journal

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика