Спасение российских банков позволяет государству усилить контроль над этим сектором - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Экономика » Спасение российских банков позволяет государству усилить контроль над этим сектором - «Иностранная пресса»
Спасение российских банков позволяет государству усилить контроль над этим сектором - «Иностранная пресса»
Нил Бакли | Financial Times "ЦБ России сообщил о национализации второго крупного банка за три недели, заявив на прошлой неделе о предотвращении "эффекта домино" в этом секторе. Возможно, ситуация не так проста", - пишет журналист Financial Times Нил Бакли. "Вероятность того, что еще больше

Нил Бакли | Financial Times


"ЦБ России сообщил о национализации второго крупного банка за три недели, заявив на прошлой неделе о предотвращении "эффекта домино" в этом секторе. Возможно, ситуация не так проста", - пишет журналист Financial Times Нил Бакли.

"Вероятность того, что еще больше "костяшек домино" - российских частных банков - рухнет, становится только больше. И в центре внимания вопросы - должен ли был ЦБ ранее выявить проблемы в "Открытии" и "Бинбанке" и принять меры - и в какой степени он сам мог привести к их появлению", - говорится в статье.

Стратегия регулятора, состоявшая в том, чтобы полагаться на коммерческие банки в попытке спасти проблемные кредитные учреждения, теперь находится под вопросом. "Невозможно сделать один хороший банк из десяти плохих", - считает экономист Сергей Алексашенко, замглавы ЦБ в 1990-х.

"В конечном итоге, это может и не запятнать репутацию главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной", - пишет Бакли. Он напоминает, что Набиуллиной ставят в заслугу переход к свободно плавающему курсу рубля и сокращение банковского сектора, что помогло избежать более масштабного банковского кризиса.

"Национализация "Открытия" и "Бинбанка" приведет к восстановлению государственного контроля над банковским сектором - это началось, когда государственные банки использовались для слияния кредитных учреждений, находившихся на грани банкротства, в период кризиса 2008 года. В итоге почти две трети банковских активов будут в руках государства, что уменьшит конкуренцию и укрепит модель госкапитализма, установившуюся при президенте Владимире Путине", - полагает автор.

"В отличие от нефтяной отрасли, например, в которой Кремль решил вернуть частные активы в государственные руки в 2000-х в рамках продуманной стратегии, в банковской сфере это произошло, возможно, как неизбежный ответ на последовательные кризисы, - что не делает это процесс желательным", - отмечает Бакли..

Источник: © Financial Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика