Германия стала прохладнее относиться к проекту газопровода, который поддерживает Россия - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Экономика » Германия стала прохладнее относиться к проекту газопровода, который поддерживает Россия - «Иностранная пресса»
Германия стала прохладнее относиться к проекту газопровода, который поддерживает Россия - «Иностранная пресса»
Гай Чейзан и Тобиас Бак | Financial Times "Поддержка газопровода "Северный поток-2" со стороны Германии слабеет, и ожидается, что следующее коалиционное правительство ужесточит отношение Берлина к этому пророссийскому проекту", - пишут журналисты The Financial Times Гай Чейзан и Тобиас Бак. По

Гай Чейзан и Тобиас Бак | Financial Times


"Поддержка газопровода "Северный поток-2" со стороны Германии слабеет, и ожидается, что следующее коалиционное правительство ужесточит отношение Берлина к этому пророссийскому проекту", - пишут журналисты The Financial Times Гай Чейзан и Тобиас Бак. По словам авторов, поддержка ослабевает после того, как в сентябре партия социал-демократов потерпела поражение на парламентских выборах.

"Главным поборником "Северного потока-2" была СДПГ, а ее больше нет [в правительстве], - сказал Нортберт Рёттген, глава комитета Бундестага по иностранным делам. - Очевидно, новое правительство отнесется к проекту намного более критически, чем предыдущее".

Депутат от партии "зеленых" Райнхард Бютикофер заявил, что "СДПГ всецело поставила себя на службу "Северному потоку-2", но "зеленые" будут "бороться за отказ" от проекта на переговорах о коалиции, "так, как мы и делали до сих пор".

Издание напоминает о спорах вокруг "Северного потока-2": Берлин уверял, что газопровод "повысит энергетическую безопасность Европы", тогда как "Польша и другие восточноевропейские страны опасаются, что он повысит зависимость континента от все более враждебной России".

Бютикофер заявил: "Мы отвергаем этот газопровод по многим причинам - по соображениям экологии, по соображениям солидарности с нашими европейскими соседями, по экономическим соображениям и соображениям безопасности".

"Рёттген, со своей стороны, сказал, что изменение позиции Германии по "Северному потоку-2" станет позитивным сигналом в адрес Польши и других в момент, когда ЕС обдумывает реформы, которые могут вызвать отторжение у некоторых в Восточной Европе", - говорится в статье.

Источник: © Financial Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика