Вечные споры вокруг проекта "Северный поток-2" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Экономика » Вечные споры вокруг проекта "Северный поток-2" - «Иностранная пресса»
Вечные споры вокруг проекта "Северный поток-2" - «Иностранная пресса»
Корреспондент | Frankfurter Allgemeine Газопровод "Северный поток-2" должен будет доставлять российский газ до Германии по дну Балтийского моря. Однако уже сегодня существует множество препятствий на пути реализации проекта - и их число неуклонно растет. Против выступает как Брюссель, так и страны,

Корреспондент | Frankfurter Allgemeine


Газопровод "Северный поток-2" должен будет доставлять российский газ до Германии по дну Балтийского моря. Однако уже сегодня существует множество препятствий на пути реализации проекта - и их число неуклонно растет. Против выступает как Брюссель, так и страны, имеющие выход к Балтийскому морю, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Руководство компании-оператора Nord Stream 2, несмотря на правовые проволочки, уверено в том, что строительство "Северного потока-2" начнется и закончится в срок, сообщает издание. По словам финансового директора компании Пола Коркорана, первые разрешения на реализацию проекта должны поступить уже в этом месяце. Предоставить разрешения должны ведомства пяти стран, в том числе Германии.

Против проекта выступают несколько стран Восточной Европы. На этой неделе, сообщает автор, власти Дании заявили о том, что могут запретить прокладку газопровода в своих территориальных водах. По словам Коркорана, если Дания наложит вето, "мы будем думать об альтернативном маршруте" в обход территории страны.

Финансовый директор Nord Stream 2 выразил разочарование в связи с намерением Еврокомиссии изменить Газовую директиву (являющуюся частью Третьего энергопакета ЕС. - Прим. ред.). "Когда мы начинали проект, мы знали правовое положение, но ЕС предлагает сейчас изменить его, и мы не знаем, что в деталях означает это предложение", - отметил Коркоран.

Твердую позицию Берлина относительно проекта подверг критике бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. "Если Германия демонстрирует готовность пожертвовать безопасностью своих соседей в угоду собственным торговым интересам, она не должна удивляться, если эти страны решат действовать в том же ключе", - заявил он в интервью Bild. Через этот газопровод не только пойдет российский газ, но и будет осуществляться российское влияние. Европа, по словам Расмуссена, пытается избавиться от зависимости от российского газа, который Россия в последние годы использует как политическое оружие. "Одним-единственным политическим решением Германия перечеркивает всю положительную работу, проделанную ЕС".

В ходе короткого визита в Россию глава германского МИДа Зигмар Габриэль раскритиковал позицию Еврокомиссии по проекту "Северный поток-2". По словам министра, российский газовый концерн "Газпром", а также его партнеры и все инвесторы крупнейших энергетических проектов нуждаются в правовой безопасности, указывает в заключение автор.

Источник: © Frankfurter Allgemeine

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика