Российский пессимист не верит в банки, но при этом управляет банком - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Экономика » Российский пессимист не верит в банки, но при этом управляет банком - «Иностранная пресса»
Российский пессимист не верит в банки, но при этом управляет банком - «Иностранная пресса»
Джейк Рудницкий и Анна Бараулина | BloombergView "Крупнейший российский банк ожидает, что к 2020 году его прибыль составит 17 млрд долларов. Но не называйте его банком", - пишут Джейк Рудницкий и Анна Бараулина, корреспонденты BloombergView, подразделения американского агентства Bloomberg. "Я не

Джейк Рудницкий и Анна Бараулина | BloombergView


"Крупнейший российский банк ожидает, что к 2020 году его прибыль составит 17 млрд долларов. Но не называйте его банком", - пишут Джейк Рудницкий и Анна Бараулина, корреспонденты BloombergView, подразделения американского агентства Bloomberg. "Я не верю в банки", - заявил президент и председатель правления "Сбербанка" Герман Греф инвесторам в Лондоне в четверг. "Если вы говорите, что вам нужно построить банк, не приходите ко мне и моей команде", - цитируют авторы Грефа.

"Сбербанк" был напуган Европой, где некоторые Центробанки прибегли к отрицательным процентным ставкам, что негативно сказалось на прибыли, - говорится в статье. - Теперь он видит свое будущее в качестве финансовой технологической компании и все более сосредоточен на платной модели, помогающей стартапам отвоевать долю рынка у традиционных банков".

Как отмечают журналисты, "Греф восстал против банков несмотря на то, что он за десятилетие во главе "Сбербанка" превратил его в одну из самых ценных российских компаний стоимостью почти 5 трлн рублей (84 млрд долларов)".

"Сбербанк" уже выделяется среди банков с его большими прибылями, которых нет у многих его европейских партнеров", - пишут авторы. По словам корреспондентов, "бывший министр экономики при президенте Владимире Путине планирует подождать до 2020 года перед тем, как увеличивать выплаты дивидендов до 50% прибыли - о таком уровне попросил Минфин, - и надеется тем временем сделать упор на технологии".

"Сейчас нам очень нелегко работать с санкциями на европейском рынке", - заявил Греф в интервью Bloomberg TV. "Мы сократим нашу деятельность в Европе. Возможно, мы будем больше работать в цифровой сфере в европейских странах, но сократим нашу физическую сеть", - цитируют журналисты главу "Сбербанка".

"И все же банк надеется, что его наступление на небанковские рынки оградит его от последствий санкций", - пишет агентство, ссылаясь на презентацию для инвесторов.

"Мы приветствуем амбиции Грефа по преобразованию крупнейшего российского банка в технологическую компанию, - заявил после участия в презентации Луис Саэнс, один из глав отдела по ценным бумагам в BCS Global Markets в Лондоне. - Кремниевая долина неизбежно перейдет на финансовые услуги, так что опережать эту общую массу - дальновидно. Мне не приходит на ум никто более способный для управления этим судном в России, чем Греф".

Источник: © BloombergView

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика