Давос-2018: что представляет собой Всемирный экономический форум и почему там будет выступать Дональд Трамп? - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Экономика » Давос-2018: что представляет собой Всемирный экономический форум и почему там будет выступать Дональд Трамп? - «Иностранная пресса»
Давос-2018: что представляет собой Всемирный экономический форум и почему там будет выступать Дональд Трамп? - «Иностранная пресса»
Бен Чу | The Independent "Некоторые из богатейших и самых могущественных людей в мире в данный момент едут на Всемирный экономический форум, который официально начинается во вторник в Давосе", - пишет корреспондент британской газеты Independent Бен Чу. "Но какова цель этого ежегодного сборища элиты

Бен Чу | The Independent


"Некоторые из богатейших и самых могущественных людей в мире в данный момент едут на Всемирный экономический форум, который официально начинается во вторник в Давосе", - пишет корреспондент британской газеты Independent Бен Чу. "Но какова цель этого ежегодного сборища элиты в заснеженных швейцарских горах? Что там на самом деле происходит? Это действительно приносит какую-то пользу? И что же скажет Дональд Трамп?" - задается вопросами журналист.

Что такое Давос?

Давосский форум начался как небольшая конференция по менеджменту в 1971 году, рассказывает автор. Основатель, Клаус Шваб, имел скромную цель внедрить американские методы менеджмента в работу отстающих европейских фирм.

"Однако со времен того скромного начала Давос перерос в крупномасштабное ежегодное сборище примерно 3 тыс. человек из мировой элиты в сфере бизнеса, финансов, политики и общественной сферы, - говорится в статье. - ВЭФ описывает свою официальную миссию как "улучшение положения дел в мире".

Кто туда едет?

"Самые могущественные политики мира, ?- пишет корреспондент. - В этом году гостями ВЭФ, среди многих других, будут Эммануэль Макрон, Ангела Меркель, Тереза Мэй, Джастин Трюдо, Биньямин Нетаньяху, Маурисио Макри, Эммерсон Мнангагва и Нарендра Моди".

По словам автора, обычно американские президенты не участвуют в форуме, но в этом году Дональд Трамп неожиданно решил прилететь, хотя он победил в американских выборах с программой, поносящей тот разрушительный "глобализм", эмблемой которого якобы является Давос. "Аналитики ожидают, что Трамп обрисует свою традиционную тему "Америка прежде всего" и, возможно, попробует заставить остальных делегатов чувствовать себя некомфортно с тем, чтобы угодить своей внутренней политической базе", - отмечает корреспондент.

Что там происходит?

"Множество серьезных обсуждений на такие повторяющиеся темы, как неравенство, бедность, инновации, технологические изменения, окружающая среда и социальная ответственность бизнеса, - сообщает Чу. - Официальная "тема" встречи в этом году - "Создание общего будущего в раздробленном мире". Но реальность такова, что многие исполнительные директора приезжают туда не для бесед об "инклюзивности" или "осознанности", а потому что это прекрасная возможность для налаживания связей. Большой объем такой активности по налаживанию связей происходит в частных переговорных в главном конференц-центре и на вечеринках и в гостиничных номерах роскошных отелей на курорте".

Это приносит какую-то пользу?

"Согласно его сторонникам, ВЭФ, хоть и не спасает мир, но помогает влиятельным и умным людям с благими намерениями разработать решения трудноразрешимых социальных, экономических и политических мировых проблем, - передает автор. - Согласно его более неистовым критикам, таким как бывший главный стратег Трампа Стив Бэннон, Давос представляет собой своего рода гнусный заговор элит против бессильных мира сего. Некоторые придерживаются менее крайнего, хотя и циничного взгляда, утверждая, что по существу Давос производит множество болтовни и показной добродетели со стороны самых привилегированных лиц на планете".

Источник: © The Independent

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика